Вопрос о необходимости подачи заявления о вступлении в члены ТСЖ после его регистрации

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ предоставил в суд заявления собственников о намерении вступить в члены ТСЖ, которые собирались за год до создания ТСЖ а некоторые и за 3 года до создания ТСЖ. В своём возражении мы указали, что намерение вступить в ТСЖ ещё не означает вступление в члены ТСЖ поскольку заявлений о вступлении в члены ТСЖ после государственной регистрации ТСЖ нет. Председатель предоставил в суд ходатайство о запросе в налоговой документов об учредителях при создании ТСЖ видимо хочет доказать, что все кто был учредителем при создании ТСЖ автоматически стали его членами.

Однако в Уставе прописано чётко - членами ТСЖ становятся собственники изъявившие свое волеизъявление о вступлении в члены ТСЖ поданные после государственной регистрации ТСЖ.

Подскажите, возникает ли автоматически членство в ТСЖ у собственников которые создавали ТСЖ или всё же нужно подавать заявление о вступлении после регистрации ТСЖ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир, есть судебная практика, где суды ссылаются на ФЗ "Об общественных объединениях", а именно: «Товарищества собственников жилья по своей сути являются объединениями и их деятельность регулируется, в том числе, ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», и согласно п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности." Из этого следует, что, все собственники, которые принимали решение о создании ТСЖ являющиеся учредителями/участниками ТСЖ, автоматически становятся его членами.

Но это, не означает, что Вы не правы, судебная практика изменчива, стойте на своем, ведь согласно ст. 143 ЖК РФ: "Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья".

Спросить
Пожаловаться

Ну это вроде как "натянуть сову на глобус", в этом же п.19 ФЗ №82-ФЗ есть и такая фраза -

Порядок вступления (принятия) членов (участников) в состав общественного объединения и выхода из него определяется уставами соответствующих общественных объединений.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 535-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А в нашем Уставе чётко указанно, что членами ТСЖ являются только те кто написал заявление о вступлении с момента регистрации ТСЖ, равно как и в ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, учредители некоммерческой организации автоматически становятся её членами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Регалин В. В. а как насчёт того, что собственники могут проголосовать "ЗА" создание ТСЖ, а вот вступать в ТСЖ они не обязаны. То есть ты можешь быть не против создания самого ТСЖ, но его членом ты можешь не быть. То есть без заявлении о вступлении в члены ТСЖ ты не будешь им являться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

При вашем раскладе может быть ситуация, когда некоммерческая организация создана, а членов в ней нет.

В это связи я могу лишь повторить ответ коллег:

ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Учредители, это члены ТСЖ, остальные собственники через заявление о принятии в члены ТСЖ действуют.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировано в ИФНС ТСЖ. Собственники не писали заявления о вступлении в члены ТСЖ. Обязательно писать заявление о вступлении?

Должна ли я платить взносы за земельный участок в снт, если я подала заявление о выхоле из снт 14.05 и об отказе права собственности 30.06. Срок уплаты взносов 01.07.

Члены ТСЖ на общем собрании принимают смету на следующий год. Не члены ТСЖ на собрании присудствуют.

В течение какого срока меня должны принять в члены СНТ с момента подачи мной соответствующего заявления и при условии отсутствия каких-либо законных оснований для отказа?

Выдана доверенность члена ТСЖ другому члену ТСЖ на право представлять интересы на годовом собрании членов ТСЖ. Подпись доверителя заверена председателем ТСЖ. Законна ли такая доверенность?

Когда собственники квартир МКД становятся членами ТСЖ, если собрание собственников состоялось и было принято решение о создании ТСЖ? В п.3 ст.135 ЖКРФ о членах ТСЖ говорится, как о большинстве собственниках помещений выбравших ТСЖ на собрании. В то время как в п.1.ст.143 ЖКРФ членство наступает с момента подачи заявления о вступлении в члены ТСЖ.

В течении, какого времени после подачи заявления ТСЖ обязано сделать перерасчет в случае, если требование перерасчета каксается неверно начисленных платежей за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение в квартире, необорудованной счетчиками воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок вступления (регистрации) в члены товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Скажите пожалуйста может ли не член тсн быть председателем тсн? (жена член тсн)

Зарегистрировали СНТ, я как член прежнего СНТ, согласная вступить в новое СНТ должна что-то сделать к оформлению членства в новом СНТ?

Являемся ли мы членами ТСЖ, если заявление о вступлении в члены тсж не писали, а в уставе тсж, зарегистрированном в 2005 г, написано, что собственник по регистрации права собственности на квартиру становится членом тсж автоматически?

Есть необходимость зарегистрировать новую редакцию устава СНТ в связи с вступлением в силу ФЗ-217. В уставе есть ссылка, что реорганизованное снт является видом ТСН. Какой пакет документов и в какой орган (ИФНС или Минюст) необходимо подать.

Вопрос касается предоставления доказательств в суде по оспариванию решения собрания членов тсж. Ответчики предоставили доказательства в виде заявлений о вступлении в члены тсж. Количество заявлений не совпадает с количеством собственников, указанных в реестре членов ТСЖ. Мы хотим сделать котррасчет по количеству голосов. Но есть опасения, что ответчики, скажут, а мы кое-какие заявления забыли донести и предоставят их позже. Возможно ли такое развитие событий и как тогда выстраивать тактику доказывания нарушений? ИЛи же у них была возможность предоставить все заявления и мы можем просить суд не принимать дополнительные заявления?

Права и обязанности не членов ТСЖ

ТСЖ повышает кварплату обязаны ли ее платить не члены ТСЖ?

В мкд тсж кто должен переизберать членов тсж, весь дом или только члены тсж? Какой должен быть кворум?

Возможно ли возбуждение УГОЛОВНОГО дела по статье (Пичинение ущерба)

на основании заявления членов ТСЖ о имеющемся долге по оплате ЖКУ со стороны одного из членов ТСЖ?

Здравствуйте! Если я сейчас не буду вступать в члены СНТ и заключу соответствующий договор, то будет ли этот договор действовать после вступления в силу нового закона № 217 об СНТ? Ведь новый закон не предусматривает наличие договора с не членом тов-ва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение