Опасность мошенничества - что предпринять после разговора о заказе виниров по телефону?

• г. Москва

Вчера заказала виниры по интернет. Компания расположена в Питере. Мне перезвонили номер 8 (932)684-73-98.Телефон обратной связи не имеет, В телефонном разговоре оставила адрес и дала согласие, что заберу на почте заказ. Из-за неправильного протезирования, серьезная проблема. У меня подозрение что это мошейники, цена для виниров низкая. По телефону произнесла фразу " Да согласна забрать" разговор был записан. Теперь переживаю о последствиях этого разговора.

Что мне предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете спокойно просто не забирать заказ на почте. Запись разговора тут не при чем. Согласно ЗЗПП, при дистанционном способе покупки вы вправе просто не забирать заказ.

Здравствуйте. Лучше такие вещи покупать в специализированных магазинах. На почту можете не ходить и товар не забирать - ваше право

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.