Как снизить сумму судебного приказа, если ошибка была с оплатой процентов по займу?

• г. Иркутск

Можно ли снизить сумму по судебному приказу. Суть в том, что вяла займ оплачивала 3 раза проценты. Потом появилась задолженность и просрочка. Компания подала в суд, пришел судебный приказ, на сумму основного долга + пени 1.5% от основного долга. Могу ли я снизить сумму на ту сумму что я оплачивала?

Ответы на вопрос (8):

Отмените судебный приказ. Когда ваш кредитор обратится в суд с иском к вам, представьте в суд доказательства частичной оплаты долга.

Нет, нельзя - это приказное производство;

только подать заявление об отмене приказа, и если подадут иск, то заявлять ходатайства;

Можете.

Нужно подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней! (ст.129 ГПК РФ)

После отмены судебного приказа в исковом производстве подать письменные возражения на иск кредитора и доказательства оплаты процентов по договору.

Нужно не снижать сумму (это законом не предусмотрено в приказном производстве) ,а отменять приказ.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

А вот потом после отмены приказа они в суд подадут, тогда и можно снизить.

Вам помочь его отменить?

Здравствуйте

Нужно отменить судебный приказ, далее сможете снизить сумму взыскания.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа

Вы можете отменить судебный приказ, если конечно имеются основания. А уже в исковом порядке имеете право заявить о снижении

Доброе утро!

Сумму долга по судебному приказу снизить нельзя, а тол ко отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.