Инцидент с дракой в полицейском участке - возможно ли направление на медицинское освидетельствование?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно произошел случай, подрался. Меня спровоцировали на конфликт, первым обидчика не трогал. В процессе были вызваны полицейские, нас отвезли в участок, где я написал заявления, что меня спровоцировали, а обидчик, что я его избил, плюсом он наговорил на меня, что я был в наркотическом опьянении, меня тогда сотрудники полиции спокойно отпустили и никуда не направляли. Могут ли меня отправить на медицинское освидетельствование при вызове на дознание? Обидчик также снял побои, но я его ударил всего два раза. Из повреждений у него наверное только синяк в предплечье и ушиб носа. Ударить так, чтобы что-то ему сломать я не мог.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валентин! Одних слов недостаточно. Должны быть признаки опьянения, чтобы направить на медицинское освидетельствование согласно статье 27.12.1 КоАП РФ. И если сразу не направили, то вряд ли будут основания для того, чтобы это делать. Так что если и будут пытаться привлечь, то по ст.6.1.1 КоАП РФ, но не по ст.6.9 или 6.9.1 КоАП РФ.

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

В данном случае, с правовой точки зрения, сотрудники полиции Вас не могут просто так направить на медицинское освидетельствование при вызове на дознание (допрос) в сиу ст. 188 УПК РФ.

Тем более обидчик, наговорил на Вас, что Вы были в наркотическом опьянении.

Вы напротив сами можете обратиться в органы внутренних дел на обидчика о проведении доследственной проверки (ст.144 УПК РФ) по факту заведомо ложного доноса на Вас (ст.309 УК РФ).

А то что обидчик снял побои, и Вы его ударили всего два раза, ответственность установит суд.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Валентин!

Здравствуйте Валентин

Если вас отпустили после получения объяснения, то полагаю будет отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу

___

Вполне возможно будет решаться вопрос по привлечению к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если сразу не направили на медосвидетельствование, то уже не направят

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Просто так Вас не могут отправить на медосвидетельствование без оснований.

В данном случае не могут.

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. 27.12.1 КоАП РФ, ст. 144 УПК РФ

Нет, вас не направят на медицинское освидетельствуйте на состояние наркотического опьянения, поскольку вы не задерживались за появление в нетрезвом виде или немедицинское употребление наркотиков.

В соответствии с п.1 ст.44 закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление (п.3 той же статьи).

Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.4 той же статьи).

Из-за отсутствия основание такое развитие событий исключается.

Валентин, здравствуйте!

Поясню Вам то, чего вы не договариваете в своем вопросе.

Что значит спровоцировал?

Вы ударили первым и нанесли обидчику побои, а это уже, как минимум, состав административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ

Но при проведении проверки дознаватель обязан проверить все факты, изложенные в заявлении потерпевшего и поэтому возможность проведения в отношении вас судебно-медицинской экспертизы в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н очень даже вероятна.

Хотя, по моему мнению то, что Вас отпустили без проведения экспертизы Вам на пользу, так как через определенный промежуток времени проводить судебно-медицинскую экспертизу на наличие запрещенных веществ уже бессмысленно, так как наличие в организме легких наркотиков уже не определяются на 3-4 сутки

Валентин, доброе утро!

Не переживайте! Нет, Вас уже не отправят на медицинское освидетельствование, так как если отправят позже, спустя несколько дней, то это нарушение процедуры

Согласно статьи 27.12.1 КОАП РФ

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

—————

Всегда, вопросы касательно медицинского освидетельствования и юридических последствий зависят от конкретных обстоятельств случившегося.

В целом, при вызове сотрудник полиции может задать вам различные вопросы относительно инцидента, включая состояние здоровья обидчика.

——————

Я думаю, что на Вашего обидчика могут составить административный материал по статье 6.1.1 КОАП РФ

Если его мировой судья привлечет к административной ответственности, а постановление вступит в законную силу, то Вы вправе взыскать с него затраты на лечение и компенсацию морального вреда

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Состав административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ

Но при проведении проверки дознаватель обязан проверить все факты, изложенные в заявлении потерпевшего и поэтому возможность проведения в отношении вас судебно-медицинской экспертизы в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н очень даже вероятна.

Хотя, по моему мнению то, что Вас отпустили без проведения экспертизы Вам на пользу, так как через определенный промежуток времени проводить судебно-медицинскую экспертизу на наличие запрещенных веществ уже бессмысленно, так как наличие в организме легких наркотиков уже не определяются на 3-4 сутки