Инцидент с дракой в полицейском участке - возможно ли направление на медицинское освидетельствование?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно произошел случай, подрался. Меня спровоцировали на конфликт, первым обидчика не трогал. В процессе были вызваны полицейские, нас отвезли в участок, где я написал заявления, что меня спровоцировали, а обидчик, что я его избил, плюсом он наговорил на меня, что я был в наркотическом опьянении, меня тогда сотрудники полиции спокойно отпустили и никуда не направляли. Могут ли меня отправить на медицинское освидетельствование при вызове на дознание? Обидчик также снял побои, но я его ударил всего два раза. Из повреждений у него наверное только синяк в предплечье и ушиб носа. Ударить так, чтобы что-то ему сломать я не мог.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валентин! Одних слов недостаточно. Должны быть признаки опьянения, чтобы направить на медицинское освидетельствование согласно статье 27.12.1 КоАП РФ. И если сразу не направили, то вряд ли будут основания для того, чтобы это делать. Так что если и будут пытаться привлечь, то по ст.6.1.1 КоАП РФ, но не по ст.6.9 или 6.9.1 КоАП РФ.

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

В данном случае, с правовой точки зрения, сотрудники полиции Вас не могут просто так направить на медицинское освидетельствование при вызове на дознание (допрос) в сиу ст. 188 УПК РФ.

Тем более обидчик, наговорил на Вас, что Вы были в наркотическом опьянении.

Вы напротив сами можете обратиться в органы внутренних дел на обидчика о проведении доследственной проверки (ст.144 УПК РФ) по факту заведомо ложного доноса на Вас (ст.309 УК РФ).

А то что обидчик снял побои, и Вы его ударили всего два раза, ответственность установит суд.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Валентин!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентин

Если вас отпустили после получения объяснения, то полагаю будет отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу

___

Вполне возможно будет решаться вопрос по привлечению к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если сразу не направили на медосвидетельствование, то уже не направят

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Просто так Вас не могут отправить на медосвидетельствование без оснований.

В данном случае не могут.

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. 27.12.1 КоАП РФ, ст. 144 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, вас не направят на медицинское освидетельствуйте на состояние наркотического опьянения, поскольку вы не задерживались за появление в нетрезвом виде или немедицинское употребление наркотиков.

В соответствии с п.1 ст.44 закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление (п.3 той же статьи).

Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.4 той же статьи).

Из-за отсутствия основание такое развитие событий исключается.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, здравствуйте!

Поясню Вам то, чего вы не договариваете в своем вопросе.

Что значит спровоцировал?

Вы ударили первым и нанесли обидчику побои, а это уже, как минимум, состав административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ

Но при проведении проверки дознаватель обязан проверить все факты, изложенные в заявлении потерпевшего и поэтому возможность проведения в отношении вас судебно-медицинской экспертизы в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н очень даже вероятна.

Хотя, по моему мнению то, что Вас отпустили без проведения экспертизы Вам на пользу, так как через определенный промежуток времени проводить судебно-медицинскую экспертизу на наличие запрещенных веществ уже бессмысленно, так как наличие в организме легких наркотиков уже не определяются на 3-4 сутки

Спросить
Пожаловаться

Валентин, доброе утро!

Не переживайте! Нет, Вас уже не отправят на медицинское освидетельствование, так как если отправят позже, спустя несколько дней, то это нарушение процедуры

Согласно статьи 27.12.1 КОАП РФ

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

—————

Всегда, вопросы касательно медицинского освидетельствования и юридических последствий зависят от конкретных обстоятельств случившегося.

В целом, при вызове сотрудник полиции может задать вам различные вопросы относительно инцидента, включая состояние здоровья обидчика.

——————

Я думаю, что на Вашего обидчика могут составить административный материал по статье 6.1.1 КОАП РФ

Если его мировой судья привлечет к административной ответственности, а постановление вступит в законную силу, то Вы вправе взыскать с него затраты на лечение и компенсацию морального вреда

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Состав административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ

Но при проведении проверки дознаватель обязан проверить все факты, изложенные в заявлении потерпевшего и поэтому возможность проведения в отношении вас судебно-медицинской экспертизы в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н очень даже вероятна.

Хотя, по моему мнению то, что Вас отпустили без проведения экспертизы Вам на пользу, так как через определенный промежуток времени проводить судебно-медицинскую экспертизу на наличие запрещенных веществ уже бессмысленно, так как наличие в организме легких наркотиков уже не определяются на 3-4 сутки

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Понятые не присутствовади при оформлении протокола на направление на медицинское освидетельствование, мной был написан отказ - можно ли обжаловать его?

Может ли суд направить на медицинское освидетельствование с целью освождении от отбывания наказания всвязи с болезнью по ст. 81 УИК? Или на мед. комиссию направляет только администрация колонии?

Шли вечером с сыном с автобусной остановки. Во дворе жилого многоквартирного дома был натянут стальной трос на расстоянии 20 см. от земли. Этот трос и днем-то можно не заметить. Результат - споткнулся о натянутый трос, упал, разбил лицо. На следующий день обратился в полицию. Заявление приняли, дали направление на медицинское освидетельствование. Прошел освидетельствованеие. Минуло 35 дней... Тишина. А трос и ныне там... Что делать?

Считается ли медицинским освидетельствованием выдача в военкомате направления на анализы (до самой мед комиссии)

В полиции не выдали направление на медицинское освидетельствование побоев, сказали идите мол сами делайте и платите деньги. При том, побои в СМЭ снимают по паспорту, а паспорта нет, и следователь принял заявление об утере паспорта. Личность установили быстро по отпечаткам и базе данных (не судим, но ранее привлекался за мелкие административные нарушения), однако следователь говорит никакую справку, подтверждающую, что я, это я, выдать он не может и направление тоже не выдал.

Идите сами, там заплатите, сделаете освидетельствование. Как будете доказывать личность без документов, следователь, мол, не знает.

Добрый день, подскажите, я брат подсудимого иду в качестве защитника, могу ли я вызывать на допрос свидетелей обвинения? И направить свидетеля обвинения о медицинском освидетельствование на имеющиеся в его крови наркотические вещества.

Останавили ГИБДД на трассе, сказали проехать в город в поликлинику на мед. осведетельствование, плюс на норкотики ничего не показало-могу ли я на них пожаловаться так как в этот город мне не попути и меня заставили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после подачи заявления не видали талон-уведомление, а только направление на медицинское освидетельствование, значит ли это что заявление принято?

Если протокол об отстранении управлением ТС составлен не правомерно, правомерно ли направление на мед. освидетельствование и мог ли я от него отказаться?

При устройстве в МВД дали направление N° на медицинское освидетельствование в ввк ФКУЗ МСЧ МВД. Подскажите, пожалуйста, товарищи юристы, куда идти с этим направлением?

06.01.2015 года был остановлен сотрудниками ГИБДД. По подозрению в управлении тс в состоянии опьянения. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование написал что согласен на прохождение. В итоге получил об отказе прохождения. В итоге 22.01.2015 года получил постановление суда о лишении прав. Могу ли я обжаловать постановление суда?

Здрасти меня примерно 1-2 года назад была драка я расписал на лавочке пиво и житель дома с 2 этажа начал кричать на меня через окно чтогромко разговариваю по телефону примерно время было часов 7-8 после чего он вышел начал угрожать в этот момент его сын подошел с задирать с битой чего я краем глаза заметил и началась драка. Приехала полиция нас равнялись меня увезли в отдел допросить и отпустили домой. Потом вызвал участковый и говорит что на меня эти 2 падали заявление о их избиение с засвидетельствимины помоями. Но когда мне это сказали э тоже снял свои побои их предоставили участковому, при опросе свидетелей подтвердили что драку начали потерпевший и буду я на них писать притэнзию я сказал нет и дело закрыли. А сейчас я уволился с работы и немогу устроиться на новую причина отдел безопасности говорит у вас статья 20.21 административная. Штраф мне не выписывали и как можно эту статью убрать?

Основания для направления на медицинское освидетельствование (нужно подчеркнуть) Вопрос? Не подчеркнут не один пункт. И не стоит подпись. Протокол обжаловать можно?

У меня к вам вопрос такой:

ЕСТЬ протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ЕСТЬ постановление по делу об административном правонарушении (Копия 1 Копия 2).

ЕСТЬ протокол об отстранении от управления транспортным средством.

ЕСТЬ протокол об административном правонарушении.

ЕСТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ К МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 107

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения неправильно написана моя фамилия!

НЕ Макаренко, А Макаров! Этот протокол действителен?

Могут муж с женой быть понятыми при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование? Если их остановил инспектор ГИБДД. Спасибо.

У меня возник такой вопрос по форме самого бланка справки,-в графе направление на медиц. Освидетельствование на состояние опьянения если сотрудник дпс ставит крестик на да,что это значит? Дали ли направление, или результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение