Долг за коммунальные услуги в новом доме без проживания - как решить проблему и уменьшить сумму

• г. Челябинск

Такая проблема. Купили дом в ноябре 2021 года и по настоящий момент в него не заселились т.к. дом почти не жилой. Сейчас начала оформлять договора на коммунальные услуги и оказалось что долг за воду 47000, хотя в доме никто не жил. В ЖКХ отказываются подключать новый счётчик пока не оплатим долг, но я не согласна с этим долгом. Что делать в данной ситуации, как уменьшить сумму?

Ответы на вопрос (18):

Вам надо посмотреть-почему долг, если нет счетчика и есть прописанные люди-начисляют по тарифу, если нет прописанных-то по тарифу за одного, могут начислять за три года предыдущих. Если стоит счётчик-но не передавались показания-то также будет начисляться-как я написала. Алгоритм действий:

Если счетчик-то всё просто-вызываете контролера, составляете акт и пишите заявление на перерасчет, если нет счетчика, то сложнее-надо принести справку о том, что вы проживали по другому адресу-если нет регистрации по адресу, если там ещё и прописаны, то ещё лучше и также подтвердить, что по адресу вашего проживания оплачены коммунальные услуги, если там счетчики-то это просто-платили по счетчикам-тут всё понятно, просто всё должно быть оплачено за период вашего там проживания, а не только начислено, а если счетчиков нет-то в квитанции должно быть указано то количество человек, которые там фактически проживали и на которых начислялась оплата, которая вами производилась, в случае отказа перерасчета-обжаловать в суде. После всех этих расчетов-если всё нормально, вам подключат счётчик

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что счётчик стоит и за все время что там никто не жил он мотал, сам счётчик просрочен. Такую сумму насчитали по показаниям этого счётчика. В доме никто не прописан.

Спросить
Пожаловаться

Тогда совсем похуже-но нужна экспертиза счётчика, и обязательно подтвердить, что вы там не проживали, может быть такое, что,например, потихоньку бежала вода в унитазе, как вариант, надо также составить акт-что утечек воды нет, это прямо побыстрее сделать, вызвав водоканал и также самим снять видео для подстраховки, и если не достигните договоренности, то также обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Раз они уперлись так-то надо всё собирать и подавать в суд-обжаловать сумму и обязать судом поставить вам счётчик ­,но это время на суд и вступление решения в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Вы: " Купили дом в ноябре 2021 года "

С этого момента собственник обязан все оплачивать. Иного не дано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные платежи обязаны даже если не жили. Все зависит от прописанных в доме и наличии счетчиков

Спросить
Пожаловаться

Я в курсе. Вы мой вопрос наверное не прочитали до конца.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так-я дочитала, я имела ввиду, если там не жили, но есть прописанные люди, и не передавались показания, тогда с человека считают определенную хорошенькую сумму

Спросить
Пожаловаться

Нет прописаных

Спросить
Пожаловаться

Тогда за одного человека считают и надо также предоставить-вот то, что я писала-что там не проживали, оплата коммуналки в том месте, где жили и всё, что выше я написала, иначе так они и взыщут с вас этот долг, если ничего не сделать, частая ситуация, к сожалению

Спросить
Пожаловаться

Долг точно счётчик намотал? Это тоже надо выяснить-как они считали-по тарифу долг или по счетчику, который намотал эту воду, если счётчик намотал-то экспертизу и так далее, а если по тарифу-то-контролёр,акт, заявление на перерасчёт

Спросить
Пожаловаться

Да счётчик намотал ( ( (Видимо был порыв. Мы вообще не находились в Краснодарском крае т.к. жили в Челябинской области, в том году позвонили что возле дома горит трава и пожарники там сломали кран который был перекрыт, а в этом году мы приехали делать ремон и обнаружили что счётчик крутит без остановки

Спросить
Пожаловаться

Надо экспертизу счетчика всё таки и всё равно просите квитанцию, напишите заявление, чтобы вам выдали сформированную квитанцию, сделали акт сверки и напишите заявление-каким образом вам сделали рассчет-по нормативу или показаниям счётчика и запросите-какие последние показания передавались, чтобы вам ответили в письменном виде с печатью-как положено, просто пойти жалобу куда то писать или идти в суд-надо хоть документами подкрепиться, вы делайте экспертизу, а они пусть отвечают на ваши заявления

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите в квитанции вам начислено по тарифу или по показаниям, вот если по показаниям-то счётчик намотал, если по тарифу, или по нормативу-они ещё пишут-то тогда перерасчёт

Спросить
Пожаловаться

Нам вообще не приносили квитанции

Спросить
Пожаловаться

Да? Вы же там же не жили же (шутка).

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

Спросить
Пожаловаться

К чему вы написали данный комментарий? Какое сообщение? Что к чему вообще?

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте справку с другого места жительства для перерасчета. Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Размер гос пошлины за коммунальные услуги, долг 42 т, долг гасили вдвоем, госпошлина берется с каждого?

Я собственник 1/3 доли от 3 х комнатной квартиры, начислили долг коммунальный, я там не живу уже давно и могу ли я оспорить этот долг, ну или хотя бы уменьшить, как это сделать? И куда обратиться?

У меня построилась квартира, получил ключи, но в ней не проживал и в собственность ещё не оформил. Управляющая компания считала по среднему все тарифы. В квартиры установлены счетчики и опломбированы, можно произвести перерасчет и уменьшить долг, я же не пользовался ни чем.

Как можно уменьшить долг за оплату коммунальной услуги ТКО? компания ТКО предъявляет требования, что я должна оплатить с 2019 года по 2022 год, где-то слышала, что взыскать можно максиму за 3 года?

У меня такая ситуация: плачу за коммунальные услуги (вода, свет) ежемесячно по счетчикам, но на кассе мне еще приписывают долг за воду или водоотведение, так же ежемесячно! Откуда долги, если оплата своевременная? Что делать? Куда обращаться?

Не приватизированая квартира, в ней прописано 4 человека (мама, я с маленьким сыном и брат). С 2012 года там ни кто не проживает и ни кто ее не оплачивал. Главный квартиросьемщик не давно выписался, хочу начать там жить и приватизировать, мешает долг за комуналку, я мать одиночка, начала плать, как можно уменьшить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли по суду опровергнуть исполнительный лист на выплаты долга за коммунальные услуги всей семьи прописанной там? и по суду получить лист оплаты только своей части долга?

И почему суд назначает взыскание долга за коммунальные услуги солидарно?

И ещё вопрос: почему человека не оповещают о том что будет суд по взысканию долга за коммунальные услуги?

Приписана в коммунальной квартире из 15 комнат, плачу за комм. Услуги приличные суммы, а живу в другом районе в квартире где никто не прописан но являющейся собственностью моей мамы. Вопрос, какие документы или что нужно сделать, чтобы уменьшить услуги Жкх по моей прописке, но где я сейчас не живу.

Так получилось, что появился долг за коммунальные услуги по квартире. Сейчас уже выплачиваем ежемесячную сумму, но долг все же есть. Сегодня к почтовому ящику прикрепили уведомление, о срочной выплате всей задолженности, на 1 сентября которая была (13226 рублей). Написали, что могут отключить электроэнергию и т.д., если в течение трех дней весь долг не выплатим. Скажите пожалуйста, если заплатим половину этой суммы в эти дни, могут прийти и отключить?

Хотела узнать, однокомнатная квартира в собственности у мамы. Прописаны там я и мой ребёнок и мама (мы с ребёнком там не проживаем). У Мамы большой долг за коммунальные услуги порядка 500-600 тысяч. По суду долги делят на нас поровну. Вопрос заключается в том, мама хотела бы попробовать признать себя банкротом, что будет с этими долгами при положительном исходе они перейдут на меня или спишутся совсем?

Через месяц у меня будет суд с жкх по долгу за коммунальные услуги, долг 300 тысяч, сейчас плачу каждый месяц по 20000 рублей, квартира приватизирована, жилье единственное.

Что они могут сделать? Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

ОбяЗана ли бывшая жена платить за комунальные услуги за прописку дочери в неприватезированной квартире, если по суду дочь проживает с матерью. А платежи начисляют за двоих прописанных? Или как выписать ребенка чтоб уменьшить комунальные платежи.

У меня к Вам такой вопрос, наш дом расселяется как аварийный,2 к квартира в долях по 1/2, но вместо жилья нам выплачивается денежная компенсация, есть долги за коммунальные услуги, нет возможности их оплатить. Как быть и что делать?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что образовался долг за коммунальные услуги и электроэнергию. Образовался о в связи с недостатком денег, муж после увольнения не может найти работу, а я очень мало зарабатываю. Сегодня пришли отключать свет и через 2 недели обещают перекрыть канализацию. Денег заплатить конечно же нет. Подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации. В квартире прописан и проживает малолетний ребенок.

Бывший муж выписался из квартиры и прописался по другому адресу в этом же городе. Остался его долг за коммунальные услуги 70000 рублей. Как мне избавиться от этого долга. За него платить я не могу. Я платила только за себя. Квартира неприватизированная. Спасибо!

Наследуются ли долги за коммунальные услуги? Собственник умер, а наследник получит право собственности только через полгода. Обязан ли наследник оплачивать не свои долги? А комуслуги (отопление) за полгода, пока вступит в наследство?

У меня долг за комунальные услуги за 13 лет я не работаю мне исполнится 20 лет я учусь в комнате комунальной прописан мой отец и я не видела его много лет начисляют мне мне пени имеют ли права на это ЖКО и если возможность анулировать мой долг.

Заплатили долг за ком. услуги по кв. плате 400 тыс. руб. единовременно - жили и не платили наши ныне умершие родственники. Остался неимоверный долг по пени - 190 тыс. руб. Квартиру приватизировали. В УК бухгалтер сначала просила оплатить всю сумму пени, потом согласилась на 50%. Для нас и это очень большие деньги. Можно ли как то списать или значительно уменьшить эту сумму? В суд УК на пени не подаёт. Может, ходатайствовать об обращении УК в суд на взыскание с нас пени - дешевле получится (по ст. 333 ГК)? Если у кого то есть практический опыт, приведите, пожалуйста, конкретные цифры возможного уменьшения. Спасибо!

Я прописана у родителей в квартире, но не проживаю там уже 20 лет. Квартира не приватизирована. У родителей накопился долг за неуплату коммунальных услуг. И недавно мне на работу пришло письмо от судебных приставов об удержании немаленькой суммы денег за долг. Подскажите, могу ли я оспорить решение приставов и как мне выписаться из родительской квартиры, проживая в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение