Возможно ли вернуть деньги за услуги юриста при отсутствии заключенного договора и задержке в сборке документов по банкротству?

• г. Саранск

Можно ли вернуть деньги за обращение к юристу? Я обратилась к юристу по поводу банкротства, мы не заключали договор. Он объяснил, как он работает и я согласилась. Он собирает документы уже 5 месяцев, все говорит, что идёт сборка документов.

Ответы на вопрос (7):

А деньги вы как ему передавали? И как он собирает документы? Вы доверенность на него выписывали?

Переводила на карту. Он оформлял заявления, я подписывала. Что то приходило мне лично, что то ему, как он говорит. Нет доверенность не оформляли. Но уже 5 месяц пошел сбора документов, на сообщения он не отвечает, лично при встрече говорит что должны письма ещё придти.

Да, имеете право потребовать возврата полной суммы.

Да, вы можете вернуть денежные средства.

Странно, что договор не заключили.

Тут либо мошенник (ст. 159 УК РФ) и вам нужно в полицию обращаться.

Либо возвращать как неосновательное обогащение свои деньги.

Направляйте письменную претензию изначально.

С Уважением!

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее юристу. Отсутствие договора или квитанции об оплате его работы не является основание в отказе вам в возврате средств, но возвращать вам их добровольно или только по решению суда это его право.

Добрый вечер! А по какой причине с Вами не заключили договор об оказании юридических услуг? Именно в договоре указывается перечень услуг, который Вам должен оказать юрист, а также сроки исполнения. В случае отсутствия договора Вам будет сложно доказать, какие услуги должен был оказать юрист, в какие сроки. Вы можете обратиться к юристу с письменной претензией, либо сообщить ему, что обратитесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте

Да, возможно.

Вы можете взыскать их как неосновательное обогащение.

Также можете обратиться в полицию