Спор о праве на социальный найм - Жена отца претендует на включение в список членов семьи
597₽ VIP

• г. Москва

Всём доброго вечера. Вопрос такой. Квартира было получена по ордеру бабушкой в 1965 году, в ордер также был вписан мой отец. Бабушка умерла в 1975 году, отец совсем недавно. Я прописан в квартире с детства и моя несовершеннолетняя дочь. С 2016 года отец был в браке, но жил с женой в кв с 2003 года, я оттуда съехал, т.к. квартира малогабаритная и тесная. Сейчас я оформил на себя соц найм, но жена отца подала в суд, в надежде включения её в соц найм и признание её членом семьи. Прописана она не была. На сколько большие у неё шансы?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Применительно к вашей ситуации руководствуясь ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо подать мотивированный отзыв (ст.149 ГПК РФ) на иск о включении её в соц найм и признание членом семьи и отказе в удовлетворении иска (ст 131-132 ГПК РФ).

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

Это лучший ответ

Шансов у неё нет никаких, так как правом пользования квартирой бывший член семьи собственника, не оформивший регистрацию по месту жительства, не обладает.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (п.1 ст.69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3 ст.69 ЖК РФ).

На основании положений указанной статьи вдова вашего отца никогда не являлась членом семьи нанимателя (вашего отца), так как не была зарегистрирована по месту жительства вашего отца, и по этой причине не была вписана в договор жилищного найма. Установленные законом условия признания членом семьи собственника отсутствовали.

Признание её членом семьи вашего умершего отца для целей жилищных правоотношений после его смерти невозможно, так как брак прекратился со смертью её супруга (ч.1 ст.16 СК РФ).

Небольшие шансы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы оформили договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) при том, что были зарегистрированы в квартире, то этим признан тот факт, что Вы были вселены как член семьи нанимателя жилого помещения. А согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. для вселения супруги отца нужно было согласие всех членов его семьи. И если Вы такого согласия в свое время не давали, то ее проживание там незаконно. Следовательно ее шансы небольшие. Напротив, Вы были вынуждены выехать из квартиры по причине ее проживания там и тесноты жилого помещения.

Однако здесь есть риск, что в связи с Вашим выездом из квартиры она может попробовать расторгнуть договор социального найма с Вами, если фактически выехали и не оплачивала за жилое помещение на основании ч.3 и п.1 ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

...

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

В силу ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

Супруга не имеет прав по опрелению на данную квартиру, это вообще не совместное имущество даже.

А была получена по ордеру от государства, далее передавалась по правопреемственности.

На иск истца пишите возражение и требуйте претензии истца признать недействительными.

Бывшая супруга отца не является членом семьи с момента развода, утратила такой статус.

Суд маловероятно, что удовлетворит такой иск.

Каждая сторона в суде должна обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 60, 69 ЖК РФ, ст. 35, 56, 149 ГПК РФ

Вы были вселены как член семьи нанимателя жилого помещения. А согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Здравствуйте.

Если жена отца подала иск в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ, у неё есть такое право – то это означает, что она стремится защитить свои права и получить признание членом семьи и возможность включения в социальный найм. В ходе судебного разбирательства будут рассмотрены документы, свидетельства и другие доказательства, чтобы принять окончательное решение.

Чтобы предметно вам помочь, нужно изучать исковое заявление. Смотреть не доказательства.

Отмечу, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (п.1 ст.69 ЖК РФ).

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброго времени!

Вижу, что лучшие ответы выбраны. Но хочу поддержать Вас.

У жены отца не получится выиграть суд, так как признать ее членом семьи умершего уже невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ:

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Но в данной квартире уже нет того человека, членом семьи которого она могла бы быть. Ведь для Вас она постороннее лицо. Наступило Ваше право определять КТО является членом Вашей семьи, а КТО не является.

Подайте в суд возражения на иск (или отзыв на иск). У Вас все получится!

__

С уважением, Татьяна Николаевна