Права приставов к списанию суммы, переведенной на карту должника в рамках прожиточного минимума

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если кто-нибудь переводит должнику деньги на карту на сумму не более прожиточного минимума (не зарплата, не пенсия и т д.) , то могут ли пристава списывать эту сумму при условии, что должник подал заявление в ФССП о применении прожиточного минимума? Спасибо, Иван

Ответы на вопрос (3):

Да, могут.

Здравствуйте. Да, вправе, даже если от должника было заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в порядке ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" . Т.е. сумма прожиточного минимума будет ежемесячно сохраняться, а всё остальное, что превышает прожиточный минимум, может быть удержано вне зависимости от источника поступления и размера.

Здравствуйте. Да, могут, ибо сохраняется прожиточный минимум с дохода. А это просто перевод, поэтому его легко могут списывать.