Как вступить в наследство при разных местах проживания и прописке - решение сложной ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Как вступить в наследство если человек умер в одном городе (имущество там же), я проживаю в другом городе, а прописан он в третьем городе? И еще в каких долях будет делиться, если есть двое детей и жена (3 года в браке), имущество приобретено за долго до этого брака и в браке с моей мамой?

Ответы на вопрос (7):

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего, вы имеете право обратиться к нотариусу в вашем городе и направить через него заявление нотариусу в другой город. Имущество будет делиться по 1/3 доле каждому, если не является совместной собственностью с действующей супругой.

Именно где проживал фактически? Или где прописан был?

Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего.

Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Данное заявление вы можете оформить у нотариуса по месту вашего проживания.

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги.

Если имущество было приобретено в предыдущем брака и оформлено на умершего, бывшей супруге необходимо заявить нотариусу о своей доле для выдела её из состава наследства.

Спасибо, Именно где проживал фактически? Или где прописан был?

Приехать к нотариусу по месту смерти наследодателя и подать заявление - ст. 1153 ГК РФ, поделят по закону - ст. 1142 ГК РФ и т.д.

Как Вам вступить - поехать к нотариусу, открывшему дело либо по доверенности.

Найти нотариуса, открывшего дело можно в реестре наследственных дел

В соответствии со ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Делиться наследство между наследниками в равных долях.