При замене крыши, при каждом дожде заливало квартиру

• г. Новосибирск

Купили комнату в квартире, 29.06.2023 г. В доме где производилась замена крыши, что нас по началу порадовало, что крыша будет новая. И вот тут началось, 9 июля был дождь и у нас отвалилась штукатурка на 1/6 комнаты. Как раз только покрасили потолок перед заездом. Переезд отложили, составили акт о затоплении. Затем еще дожди, в итоге потолок на 1/2 комнаты 20 кв. м.пожелтело и покрылось ржавой и черной плесенью. И добавилась стена, которая тоже почернела. Далее оказалось, что деревянные перекрытия и балка провисли. Оказались гнилыми... это на 1/3 комнаты., так как убрали шлак с перекрытий и стало явно все видно. Приезжала комиссия из департамента модернизации ЖКХ, составили смету о замене балок и щитов наката. В нашей квартире было утверждено замена перекрытий только в коридоре в ванной и туалете, в нашей комнате было сказано, что сделают только навесной потолок, и пол потому, как дсп вздулось. А во остальном у нас все хорошо. Но это не так:, потолов провис, перекрытия гнилые. У нас есть фото оценочной компании до заливов перед покупкой. Так как жилье приобретено в ипотеку комната застрахована. Есть несколько актов о затоплении, обвале штукаторки и вдутии пола. Как быть, как добиться замены гнилых перекрытий? И так, как нам получить компенсацию за аренду квартиры, так как приходится арендовать квартиру, потому, как невозможно жить в затопленной квартире, где повсюду черная плесень.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд. Вопрос решаемый

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.