Влияет ли стояние сына на профучете в СИЗО на дальнейшую подачу на ПТР или ИТР, имея статью 228

• г. Санкт-Петербург

Мой сын был поставлен на профучет в СИЗО как склонный к побегу. Спустя пол года нахождения в ИК,после прохождения полиграфа ему сняли этот профучет. В дальнейшем при подаче на ПТР или ИТР повлияет ли это, что он стоял на этом профучете? Статья у него 228. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не влияет, т.к. не предусмотрено ни частью 4.1 статьи 79 УК РФ (для целей УДО), ни частью 4 статьи 80 УК РФ (для целей ПТР и ИТР). При этом наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"). Такие дела.

Здравствуйте. Только если профучёт сохранят в ИК. Дело в том, что именно они в дальнейшем будут давать характеристику осужденному, а такой учёт это негативная характеристика. А для УДО надо характеризоваться положительно. Если этого нет, то и УДО не возможно.