Незаконное выписывание больничного листа в женской консультации - как вернуть себе права и ответственность за действия

• г. Астрахань

В женской консультации самовольно выписали мне больничный лист по беременности и родам, хотя я предупредила, что отказываюсь, в декрет не собираюсь и буду продолжать работать. Законно ли это и если нет, то как призвать к ответственности и отозвать больничный?

Ответы на вопрос (6):

Мария, так вы его не сдавайте работодателю

Сейчас это невозможно, все автоматически направляется рабгтадателю и тут же отображается в Госуслугах.

Оповещать руководителя и коллег о своём положении, как и уходить в декретный отпуск, — это не обязанности, а права женщины.

Больничный лист можете и не предоставлять работодателю..., а может и пригодится со временем.

Но заставить медиков отозвать - значит заставить их нарушить закон.

Так по закону, я так понимаю, я и только я решаю, нужен ли мне больничный лист и вправе отказаться, доктор со своей стороны должен зафиксировать данную информацию в мед. карте и ничего самовольно не выписывать.

Согласно ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ вы вправе отказаться от оформления листа нетрудоспособности. Подайте отказ от мед вмешательства.

И они смогут в этом случае отозвать больничный лист?