Как лишить собственника доли в квартире при отсутствии оплаты и негативном поведении

• г. Орёл

Можно ли как-то собственника (доля в квартире) лишить собственности?

Он там не появляется много лет, за квартиру ни разу не платил, наьежали долги в 500 к. Также в собственниках общие дети его и моей тёти, она хочет с детьми переехать туда, погасить все долги и т.д., но боится, что он туда заявится и на всём готовеньком будет жить + он алкоголик и очень неадекватный человек, на связь не выходит лет 5 точно.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае это, увы, невозможно.

Подскажите, пожалуйста, изначально мы должны оплатить долги, а после этого сразу идти в суд, верно? Дело в том, что дети несовершеннолетние и получили долю по завершению бабушки, т.е. свекрови моей тёти, не знаю, играет ли это какую-то роль.

Уважаемая Алина, если собственник не оплачивает коммунальные платежи, он может лишиться своей доли в квартире в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и возврате обязательства собственнику.

Суд рассмотрит дело и решит, может ли собственник быть лишен своей доли в квартире за неуплату коммунальных услуг.

Он собственник, никак не лишите.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Нужно погасить долг и обратится в суд с исковым заявлением о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с долгом наложить арест на долю должника. Удачи

Конечно заявится поэтому не нужно его даже оповещать и долги гасить не нужно его договориться с рука платить текущие платежи и жить

Собственника нельзя лишить собственности;

если он не платит, можно обратиться в суд;

Здравствуйте, Алина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Что может сделать ваша тётя РЕАЛЬНО, исходя из нижеуказанных нормативных актов, с которыми она может в любое время сама внимательно ознакомиться?

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ОГК РФ (статьи 209, 245, 247, 249, 250 ГК РФ).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155, 158 ЖК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ).

Во-первых, она может через суд с помощью юриста на основании статей 247, 249 ГК РФ добиться заключения договоров с поставщиками коммунальных услуг для своих детей, которые являются собственниками этой квартиры. В результате по оплате коммунальных услуг в этой квартире будут приходить отдельные квитанции на её детей, а за долги остальных долевых собственников этой квартиры они потом не будут нести ответственность.

Во-вторых, далее она может оплатить часть долгов в этой квартире, но за прошедший период, не превышающий трех лет. А потом обратиться в суд с помощью юриста о взыскании части суммы, уплаченной за эти долги, с остальных долевых собственников этой квартиры.

В-третьих, когда у неё будет исполнительный лист о взыскании долга с этого должника долевого собственника квартиры, который не живет в этой квартире много лет, то она предъявит исполнительный лист на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в ФССП России.

Далее её понадобится конкретная помощь от юриста, специализирующегося по исполнительным делам, чтобы она жестко контролировала все действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, в т.ч. добилась наложение ареста на долю собственности в указанной квартире этого должника.

Вопрос ваш этот в целом очень и очень сложный, но РЕШАЕМЫЙ с помощью юриста или адвоката разными законными способами, в т.ч. в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20755061 с очень краткой нужной для юристов информацией было для Вас полезным.