«Развод на горизонте - жена хочет продать свою половину дома и получить деньги заранее. На что нужно обратить внимание?»
199₽ VIP

• г. Москва

На данный момент нахожусь в стадии развода. Официально разведен буду 3 октября. Жена хочет раньше уехать. В собственности находится дом на двоих. У каждого своя половина. Жена хочет написать доверенность на мужа чтобы он мог продать ее половину, а деньги сейчас получить хочет. Если подводные камни с ее стороны?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Сейчас пошла повальная мода на поиск так называемых подводных камней.

Правилом хорошо тона стал считаться вопрос о наличии или об отсутствии эти подводных камней

Жена то может оформить через нотариуса доверенность стст 185-185.1 ГК РФ с предоставлением полномочий бывшему мужу на продажу. Но в доверенности относительно получения и передачи денег всегда указывается что деньги передаются только после продажи дома. Жена же хочет получить деньги при отсутствии факта продажи Такую доверенность нотариус не заверит.

Такой вариант невыгоден бывшему мужу, деньги сразу а может так случиться что не получится быстро продать дом.

На мой взгляд бывшему мужу не стоит соглашаться на такое условие, потому что оно невыгодно для него.

Спасибо. Но непонятно после развода эта доверенность будет действовать? И эту половину дома я сам как муж и (и бывший в дальнейшем) хочу выкупить.

Забыл уточнить у нее банкротство. Суд прошел, но документы ещё не получены.

Добрый день! В данной ситуации муж может обмануть жену: продать дом и не отдать жене деньги за ее долю. Жена в этом смысле рискует больше мужа. Также следует иметь в виду, что если муж захочет выкупить долю жены на свое имя, то он не сможет это сделать, так как согласно п.3 ст. 182 ГК РФ, поверенный не может совершать сделки от имени доверителя ни в отношении себя лично.

Масса камней.

Сейчас вы ей выплатите деньги, а она отзовет доверенность ст.182-187 ГК РФ и вы без денег и без доли

И т.д и пр

Если вы хотите выкупить, составьте нотариальное соглашение о разделе имущества ст.,34 СК РФ

Вот тогда ей ваши деньги, вам весь дом законно и справедливо

Добрый вечер, Оксана.

1)начнем с того, что нотариус не заверит данную схему в любом случае, так как фактор передачи денег должен присутствовать при совершении сделки, а так получается деньги передали, а за что не понятно.

2)Далее, если каким-то чудом нотариус заверит вам доверенность, то в таком случае вы получите деньги, а она просто отзовет доверенность и все.

3)Единственный верный вариант, это оформить договор через ячейку нотариуса или банковскую ячейку, что после осуществления оформления доли, она сможет получить деньги, иных вариантов. Вас нет, иначе просто себя подставите и все.

4)ст.182-187 ГК РФ

5)А почему вы сейчас не составите нотариальное солгавшие о раздели имущества и спокойно выкупите ее долю. Тут вы все сделаете по норме закона.

Ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте! Смотря как деньги будут передаваться. Если надлежащим образом не оформить (той же распиской), то будет пытаться взыскать то, что получила без выдачи расписки как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. в случае продажи общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) доли полагаются равными.

Здравствуйте, Оксана! Здесь наиболее оптимальным будет вариант заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Подводные камни - супруга хочет получить деньги здесь и сейчас, независимо от факта продажи, а что касается банкротсва, тоже важный момент, итоговое решение есть, процедура банкротства завершена, кредиторам этот дом неинтересен?