Задержка выдачи свидетельства на половину наследства - причины и последствия

• г. Санкт-Петербург

У меня открыто наследственное дело на вклад в банке. Второй наследник в тюрьме. Почему нотариус не отдает мне свидетельство на половину наследства, оттягивая это тем, что ждет явки второго наследника. А он освободится только через 6 лет

Ответы на вопрос (5):

Действия/бездействия нотариуса можно обжаловать в суде. Потребуйте письменное постановление в отказе выдачи свидетельства, можете сказать, что для обращения в суд, если нотариус не придет в себя, то подавайте заявление в суд, в соответствии с ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А 6 месяцев с даты смерти уже прошло?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, 26.09 было полгода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если 26 сентября закончился полугодичный срок, то нотариус может выдать свидетельства о наследстве, начиная с 27 сентября. Не всегда это возможно сделать день в день, так как выдача свидетельств зависит от ряда факторов: объема работы нотариальной конторы (банально в нот конторе распределен график на весь день и им некогда выделить 2-3 часа, чтобы подготовить к выдачи ваше дело), в деле не хватает справок, выписок и т.д. на имущество. Обратитесь в нотариальную контору (можно даже по телефону) и попросите назначить день и время выдачи свидетельств. При отказе выдать свидетельства, которое нотариус обосновывает тем, что второй наследник не подал заявление, попросите выдать вам письменное Постановление о приостановке дела. Если нотариус отказывает его дать, можно пойти двумя способами. 1) Попросить нотариуса дать вам номер телефона региональной нотариальной палаты, чтобы вы могли уточнить информацию о том, в каких случаях нотариус обязан выдать постановление или мотивированный письменный ответ об отказе. Если номер нотариус не дает - находите в интернете и звоните сами. Объясняете ситуацию. Дальнейшее зависит от того, как организованна работа нот палаты в вашем регионе. В нашем регионе сотрудники нот палаты реагируют быстро и звонят нотариусу, чтобы прояснить ситуацию. 2) напишите заявление с требованием объяснить причину, по которой задерживается выдача свидетельств, и выдать вам Постановление. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением.

Обычно на этом вопрос решается.

НО! Хочу сразу прояснить ситуацию: нотариусу невыгодно просто так задерживать выдачу свидетельств. Это его доход. Поэтому стоит пообщаться с нотариусом и в миролюбивой беседе и выяснить причину, по которой он не выдает свидетельство. Из практики работы в нот конторе могу предположить, что нотариус хочет взять несколько дней плюсом к 26.09, которые необходимы для того, чтобы выждать момент для прихода почтовой корреспонденции. Наследники вправе подавать заявления о принятии или об отказе от наследства вплоть до 26.09 и отправить его заказным письмом. Это еще +/-2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо повторно обратиться к нотариусу. Она обязана выдать свидетельство) скорее всего из за загруженности она не смогла Вам отдать его 27)

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса открыто наследственное дело после смерти матери, наследники - я, мой отец и старший брат (сын мамы от первого брака). Шесть месяцев со дня смерти уже прошло, документы на имущество собраны, брат не может доказать родство с матерью, в его свидетельстве о рождении она под другой фамилией. Нотариус задерживает выдачу свидетельства о наследстве уже на месяц. Вправе ли мы просить его выдачу, не учитывая старшего брата как наследника (50 и 50 процентов)? Или придется ждать неограниченное время, пока он соберет справки? Наследуемой квартирой он не пользуется, живет в другом городе.

Нотариус не выдает нам свидетельства о праве на недвижимость. Уже прошло более года. Наследники первой очереди я, супруга умершего и его трое детей от первого брака. Я и двое детей подали все документы, все оплатили. Одна дочь не подает документы и не идет к нотариусу. И из за нее нам не дают свидетельства. Хотя она знает о наследстве. Нотариус говорит, что сейчас нет сроков принятия наследства (полгода) и мы должны ждать, пока она не подаст документы. Так ли это?

8 октября 2016 г. умерла свекровь, в завещании она указала трех наследников в равных долях: сын (мой муж) и двоих внуков (наших детей). 11 февраля 2017 г. нотариусом г. Липецка заведено наследственное Дело. Нотариус взяла контактные телефоны наследников и пообещала через месяц сообщить о встрече и продолжении наследственного Дела. До сих пор (02.05.2017 г.) ни каких действий со стороны нотариуса не происходит, четкого ответа по срокам получения Свидетельства о наследовании нам не дают. Подскажите, пожалуйста, какие негативные последствия возможны в случае упущенного времени в подобной ситуации?

Нас 2 наследника по закону (жена и дочь от 1 брака). прошло 6 мес. после смерти отца. Определено наследство и поданы заявления, но нотариус мне (дочери) свидетельство не выдает т.к.выделив супр. Долю жена должна первая получить свидетельство (так мне объяснила нотариус). а если жена вообще за ним не придет. Кроме этого нет оценки части имущества (машины, квартиры)т. к.жена пользуется этим имуществом и все документы у нее на руках. Оценивать она не собирается.

Год назад умер мой папа. В Квартире с ним проживала мама и я. Прописаны мы трое там и еще моя 30 летняя дочь. Полгода назад я подала документы на вступление в наследство, но нотариус до сих пор не выдал свидетельство (то одну справку, то другую требует). Но мой вопрос заключается в другом: мама отказывается идти вступать в наследство к нотариусу. Что будет с ее долей наследства (насколько я понимаю это 1/4 квартиры)

Помогите разобраться с моей ситуацией. В сентябре 2015 умирает отец, остаётся земля и дом. Оформлено всё на отца. Обратился к нотариусу написал заявление о вступлении в наследство. Наследниками кроме меня являются так же мама и две племянницы (брат умер). Мама и племянница отказались от наследства в мою пользу, одна племянница решила принять. Прошло пять месяцев в феврале умирает мама, племянница решила выделить обязательную долю мамы через суд... После смерти папы прошло уже 9 месяцев. Нотариус не выдаёт свидетельство, объясняя это что наследница хочет судиться. Прав ли нотариус, сколько это будет продолжаться. Какая часть дома и земли должна принадлежать мне, какая племяннице? Кто должен охранять дом, содержать (надо топить печь, а это дрова), за всё плачу я.Наследнице нужны только деньги, но договориться не получается. Могу ли я по рыночной цене через суд заставить её продать свою долю? Похороны родителей тоже все я оплатил. С неё что то можно взыскать.?

Крестная оставила завещание, но пявился племянник, проживающий в другом городеи претендующий на наследство. Он прислал письмо нотариусу о том, что он хочет вступить в права наследования и подал в суд своего города заявление на подтверждение родства с наследодательницей. Cуд отказал в рассмотрении заявления, усмотрев, что между нами спор и разъяснил ему, что он может либо оспорить решение суда, или решать вопрос путем подачи иска, в котором я буду выступать ответчиком. Я позвонила в канцелярию его городскогосудаи выяснила, что определение вступило в силу. В первых числах июля истекло положенных 6 месяцев со дня смерти крестной, но нотариус сказал, что я могу позвонить через месяц, так как она будет слать запросы в суд по месту жительстваменя, племянника и где находится имущество наследодателя. Вопрос: скрлько времени нотариус может задерживать выдачу свидетельства и как правильно вести себя в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста.

Между сдачей договора купли-продажи на госрегистрацию и выдачей свидетельства о праве собственности есть очень коварный промежуток времени. Продающая сторона договора купли-продажи квартиры вносит в договор условие о том, что все действия по передаче квартиры будут осуществлены Продавцом с момента получения стороной Покупателя свидетельства о праве собственности. (Прямо сейчас Покупателю есть где жить, он может ждать). Покупатель соглашается, как мы понимаем, для вида, а после передачи денег и сдачи договора на государственную регистрацию начинает требовать немедленной передачи ключей и документов, грозит судом, прокуратурой, приездом родственников из другого города. Этого мы сейчас опасаемся (намеки на возможность этого уже поступили). Что можно будет предпринять в такой ситуации, чтобы защитить себя и важное условие договора?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Как долго нотариус может не выдавать свидетельство о праве на наследование? (создается ощущение, что нотариус умеренно затягивает оформление наследства)

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было. У нас нет оригиналов документов на недвижимость. Так как эти документы у старшего брата отца. Но он обратился по наследственному делу умершей матери, и передал нотариусу все документы. Возможно ли нам получить свидетельство у его нотариуса если она запросит документы по нашему делу у нашего нотариуса.

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было.

Подала документы на вступление в наследство в срок. Наследственное дело зарегистрировано. То есть все готово, но не могу забрать свидетельство о праве на наследство уже пол года по личным причинам (гос пошлина за свидетельство не оплачена). сейчас закрыты границы нет возможности.

Как скоро я должна забрать это свидетельство, и какие могут быть проблемы? Сколько оно может находиться у нотариуса?

Нотариус задерживает выдачу свидетельства на наследство ссылаясь на что у неё много на следственных дел и по очереди производит регистрацию в рос реестре задерживает на месяц имеет ли право.

Возникла проблема с оформлением наследства. В мае 2017 года умер мой отец, я каки положено в течение 6-ти месяцев подала заявление, но не указала родственников (брата по отцу, та как с ним не общаюсь). Он знал, что отец умер. Был на похоронах. По истечению 1 года я пришла к нотариусу по поводу оформления последующих документов, но она скзала, что обьявился мой брат, в сентябре 2018 года. Она сказала есть два варианта или он идет в суд или я его вписываю. Я отказалась его вписать. В суд он так и не пошел, прошло уже 3 года и 9 месяцев. Нотариусов мне не выдает свидетельства, говоря о том, что нужна отказная брата. Но он ее писать не хочет. Возикает вопрос почему нотариус не выдает свидетеольство, та как брат не пошел в суд.. и пропустил срок давности 3 года. Что мне делать и как доказать, что мне должны выдать наследство.

Не успев плучить вклады по завещательному поручению оформленному в сбербанке, после 1.03.2002 г., наследователь умер, оставив нотариальное завещание на все свое имущество дочери.

Тепрь нотариус тянет с выдачей свидетельства о наследсдве ссылаясь на то, что не знает относятся ли эти вклады к имуществу завещателя.

У моей жены умерла двоюродная сестра, с момента заведения наследственного дела прошло 6 месяцев. Однако натариус пояснил, что нужно подождать ещё 3 месяца, т.к. жена является родственником второй линии. Подскажите пожайлусто, законны-ли его действия, на какую норму следует сослаться, если всё-таки свидетельство о наследстве нотариус должен был выдать сразу по истечении 6 месяцев?

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Прошло 6 месяцев со дня смерти отца, нотариус не выдает свидетельства на долю наследства, ссылаясь, что один несовершеннолетний наследник (сын отца) не написал заявление о вступлении-отказе от наследства. Сколько по времени должен ждать нотариус представителя этого наследника? О смерти отца они знают, были на похоронах.

Вопрос такой: прошло уже больше чем пол года (8 мес.), документы сданы в полном объеме, а нотариуса не выдает свидетельства о наследстве в связи с тем что один из наследников сделал (через этого нотариуса) 12 запросов в банки и ответы от них еще не пришли! Сколько ждать этих ответов то год, два? Может они вообще не придут (затерялись)! Нотариус говорит что свидетельство не выдаст пока запросы не придут... Правомерно ли это?

У меня умер бывший муж, но свидетельство о смерти не выдают уже 3-й месяц, в ЗАГСе говорят что идёт суд с родственниками погибшего и по окончанию суда выдадут свидетельство. У меня сын от погибшего хотела сделать ему пенсию по потере кормильца. Скажите по каким причинам может быть суд, и куда обратиться кроме ЗАГСа за помощью выдать свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение