Наследники арестовали авто после смерти знакомого - как защититься и обжаловать решение суда?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Умер знакомый. Перед смертью оформил договор купли-продажи авто. Новый покупатель, то есть я, оформляю регистрацию в Мрэо в день его смерти. Появляются наследники-три сына знакомого. Они подают в суд и авто арестовывают. Суд первой инстанции ссылается на справку из больницы о том, что мой знакомый в день оформления авто умер. Никаких экспертиз почерка по договору купли-продажи не проводилось. Говорят, что я подделала его подпись и поэтому должна вернуть деньги. Но все было Законно, деньги за авто я передала умершему владельцу, а тот отдал гражданской жене, которая это подтвердила. Буду подавать апелляцию на решение суда. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать решение суда А вообще вы же видели его состояние, нужно было всё на видео записать

Спросить
Пожаловаться

Состояние было нормальным, он спортсмен

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, определение то суд вынес о запрете рег. действий на ТС? уточните

На определение подается частная жалоба. Или суд вынес решение?

Ну а если в целом, то ГИБДД автоматически получает данные о смерти человека, на которого зарегистрирован автомобиль, и на их основании прекращает регистрацию (п. 3 ч. 1 ст. 18 закона о госрегистрации ТС)

Одновременно прекращают действие доверенности и полисы страхования, становятся недействительными госномера и СТС — их вносят в базу данных как находящиеся в розыске, а затем изымают (п. 61 правил госрегистрации ТС)

Но с договором купли-продажи все иначе: если владелец подписал его при жизни, он продолжает действовать и по нему в ГИБДД обязаны зарегистрировать машину.

В вашей ситуации договор — самый важный документ. Если его реально подписал прежний владелец и в тексте нет критичных ошибок, а дата сделки предшествует смерти продавца, проблем с регистрацией не должно было быть.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда на запрет регистрации есть, подаю жалобу в апелляционный суд. В том то и дело, что Гибдд все зарегистрировал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд должен сравнить время заключения договора и время смерти. Если время заключения договора не представляется возможным установить, то решение должно быть в вашу пользу, поскольку в силу ст 10 гк РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Иное должена доказывать противная сторона. В данном случае истцы.

Спросить
Пожаловаться

Так мы его подписали за 10 дней до смерти

Спросить
Пожаловаться

Приобрели авто, так как собственник в другом городе, договор купли продажи подписали сами от обеих сторон. Авто поставили на учет! Бывший собственник обратился в органы о привлечении по ст 159 УК, вроде как мы подделали договор купли продажи! Но ведь данный договор не является официальным документом? Как поступить правильно?! Авто арестовали до прояснения!

Приставы поставили машину в арест из за штрафов, штрафы оплатил, могу ли я в этот день снять автомобиль или у гибдд база обнавляется в 2-3 дня.

В 97 году мой знакомый взял у меня деньги на строительство дома а в 13 году умер, так со мной и не рассчитавшись, суд доказал данный факт и определил это как незаконное обогащение моего товарища за мой счет. Вопрос следующий, могу ли я востребовать свои средства с его наследников?

Мужа осудили на 6 лет строгого режима по статья 158 часть 3 а, тк не кончился условный срок 5,5 лет. но ему оставалось около месяца. На первом заседании он не был, но был потерпевший, который говорил судье что согласен на мировое. Потом передал все полномочия прокурору. На суде, когда выносили приговор мужу, потерпевшего не было и никто не заявил о примирени. Дело рассмотрели в особом порядке. Ет.к. мужу сказали что можно условку убрать, потому что он ее почти отходил. Подал кассацию на снижение срока и смену режима, но на заседание потерпевший не успел, чтоб заявить о примерении, приговор остался без изменения. У нас трое несовершеннолетних детей и у мужа мать больна раком 3 степени, постояннно то в больнице то дома. Что нам делать и куда обращаться учитывая что потерпевший притензий не имеет! Возможно ли что то изменить, мне очень трудно одной.

Дисквалификация руководителя на год за правонарушение предусм. Ч 1 ст 7.23.3 Кодекса РФ об администр. Правонаруш. Признан судом. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник после смерти матери, она приватизировала квартиру на нас с сестрой и умерла, сестра умерла чуть позже. У неё был отец, который сейчас стал наследником после смерти дочери, он мне ни кем не является. У нас с ним одинаковые доли в смежной двухкомнатной хрущовке. После суда сказал что будет выламывать замки и заселять квартирантов. Он был судим в 2005 году по 157 статье УК РФ, неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей, и является злостным неплательщиком алиментов, к тому же он ни разу не платил за жилищные услуги, не платил за кварплату, ничего не покупал сам. Почему это он имеет право ходить в моем доме, если он ничего не заплатил и не сделал? Я его пускать не хочу, я хочу чтобы он отстал от меня. Есть ли какие то основания чтобы не пускать его? или же статьи которые помогут мне? Сейчас мы судимся с ним, и я не хочу пускать его во время таких важных сейчас дел. И жить с какими то его друзьями алкашами тоже желания не имею. Не может же он просто выгнать нас? Куда мы пойдем? Идти некуда. Когда мне исполнилось 18 лет, через три дня он сразу же послал реелтора и она заявила о том, что он хочет продать долю. Я вообще незнал о чем она говорит и что происходит. Незнаю правильно ли я сформулировал вопрос, надеюсь вы поймете. Заранее спасибо за ответ.

Что надо делать? Машина куплена у "перекупа", стоит на учете. Договор о купле-продаже и документы на машину есть на 23 июня 2023 г. Владелец, как оказалось, умер 2023 г. 23 апреля, - Машину арестовали. Что делать?

1.5 года назад у меня произошло дтп, через год я узнаю что как оказывается у меня был суд, о котором я даже небыл уведомлён никаким образом. У меня начали удерживать средства с зарплаты через исполнительную службу. Никаких повесток я не получал и не подписывал. Ввостановил решение суда и теперь незнаю каким образом могу ли я вообще обжаловать.

Алексей, г. Глазов

Вопрос № 4894374 от 17.09.2014 18:06 из раздела Прочее

Здравствуйте! Купил у знакомого авто в рассрочку. Составили договор купли-продажи авто в рассрочку. ПТС остался у продавца. Я передал ему первый взнос и забрал авто. Он уехал на вахту на 7 мес. , связи с ним не было. Брал авто на перепродажу, но без него я не мог продать. Когда он приехал то подал в суд который проходил без меня (меня не было в городе). Теперь вычитают из з/п. Что делать с авто? Можно ли на нем ездить? В решении сказано, что я должен ему деньги с процентами, про авто ни слова. На руках только СТС, старая страховка и договор С продавцом общаться не хочу. Может ли он снять авто с учета без моего ведома? Через з/п он получит свои деньги только лет через пять! Авто зарегистрировано на нем.

Я въехал на авто в РФ где в тех. паспорте указан владелец мой отец, там прописано что я с правом управления. На данный момент отец умер в Украине а у меня уже паспорт РФ. Как мне переоформить авто?

После смерти отца прошло три с лишним года. После того как мне пришла повестка в суд, я узнала что отец брал кредитную карту в сбербанке на 20000 тысяч рублей. Суд вынес решение выплатить долг, но отменил проценты которые накапали за эти года. Теперь вновь пришла повестка в суд, сбербанк подал апелляцию на то чтобы проценты тоже я платила, так как я якобы наследница, оценочная стоимость квартиры (отца) по их данным где-то около 430 тыс рублей, но в городе где находиться данная квартира квартиры на стоят ничего, их просто дарят, отдают бесплатно, как мне быть? Почему я узнаю о том что была карта только через три с лишним года, насчитали проценты, 01.09.22 будет как четыре года как нет отца, можно ли как то добиться чего то,что говорить в суде.

Мама умерла почти год назад. Мы вступили в наследство. После смерти, позвони в банк сообщили, нам сказали какой у неё кредит, мы исправно его выплатили. Через 8 месяцев, банк подаёт в суд на какую то кредитную карту, и выставляет нам счёт на оплату этой кредитной карты. Суд заочно вынес решение в пользу банка. Брат подал встречный иск так как мы не были извещены о проведении суда и долгов по карте. Что нам делать?

1.10.2011 муж брал в кредит авто. Через пол года умер. Кредит не застрахован. Машина стоит в гараже. В наследство ни кто не вступал. Через 4 мес кончается срок кредита. Что будет с машиной? Ее заберет банк или заставят выплачивать меня как его жену?

Ситуация такая: одолжил своему знакомому сумму на приобретение авто. Оформили временный договор купли-продажи, оформил покупку на себя (как обеспечение обязательств), в течении 10 дней мой знакомый должен был вернуть деньги (сумма равна половине стоимости авто) и после этого оформить авто уже на себя. Авто естественно не страховали. На следующий день знакомый совершив дтп, скрылся бросив авто, и скрывается по сей день. Машина арестована гаи стоит на штраф-стоянке. Мне машину не отдают, хотя я собственник по дкп. Что делать не знаю, как вернуть свои деньги. Думал продать авто но Гаи не отдают, знакомого подали в розыск. Подскажите пожалуйста, что делать, на что рассчитывать, правомерен ли арест авто, и то что мне его не отдают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение