Наследники арестовали авто после смерти знакомого - как защититься и обжаловать решение суда?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Умер знакомый. Перед смертью оформил договор купли-продажи авто. Новый покупатель, то есть я, оформляю регистрацию в Мрэо в день его смерти. Появляются наследники-три сына знакомого. Они подают в суд и авто арестовывают. Суд первой инстанции ссылается на справку из больницы о том, что мой знакомый в день оформления авто умер. Никаких экспертиз почерка по договору купли-продажи не проводилось. Говорят, что я подделала его подпись и поэтому должна вернуть деньги. Но все было Законно, деньги за авто я передала умершему владельцу, а тот отдал гражданской жене, которая это подтвердила. Буду подавать апелляцию на решение суда. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать решение суда А вообще вы же видели его состояние, нужно было всё на видео записать

Состояние было нормальным, он спортсмен

Это лучший ответ

Добрый день, определение то суд вынес о запрете рег. действий на ТС? уточните

На определение подается частная жалоба. Или суд вынес решение?

Ну а если в целом, то ГИБДД автоматически получает данные о смерти человека, на которого зарегистрирован автомобиль, и на их основании прекращает регистрацию (п. 3 ч. 1 ст. 18 закона о госрегистрации ТС)

Одновременно прекращают действие доверенности и полисы страхования, становятся недействительными госномера и СТС — их вносят в базу данных как находящиеся в розыске, а затем изымают (п. 61 правил госрегистрации ТС)

Но с договором купли-продажи все иначе: если владелец подписал его при жизни, он продолжает действовать и по нему в ГИБДД обязаны зарегистрировать машину.

В вашей ситуации договор — самый важный документ. Если его реально подписал прежний владелец и в тексте нет критичных ошибок, а дата сделки предшествует смерти продавца, проблем с регистрацией не должно было быть.

Решение суда на запрет регистрации есть, подаю жалобу в апелляционный суд. В том то и дело, что Гибдд все зарегистрировал.

Это лучший ответ

Суд должен сравнить время заключения договора и время смерти. Если время заключения договора не представляется возможным установить, то решение должно быть в вашу пользу, поскольку в силу ст 10 гк РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Иное должена доказывать противная сторона. В данном случае истцы.

Так мы его подписали за 10 дней до смерти