Вопрос об оказании прав на квартиру при предоставлении временной регистрации

• г. Шилово

Если я пустила к себе жить девушку, которой делаю временную регистрацию вот уже 14 лет подряд, по 3 года, может она иметь права на квартиру?

Ответы на вопрос (16):

Нет, она не приобрела и не приобретет права на квартиру.

Здравствуйте, нет она не имеет право на квартиру, только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, а все прописанные нет.

У неё есть право пользования квартирой до тех пор, пока она зарегистрирована в ней. Права собственности на квартиру у квартиранта не возникает.

Нет, регистрация по месту пребывания в жилом помещении не порождает у нанимателя по договору найма права собственности на жилое помещение.

СМ. п. 2 ст. 218 ГК РФ.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

СМ. п. 2 ст. 218 ГК РФ.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника,может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Не путайте Божий дар с яичницей

А в моей статье речь о приобретении не идёт, а открыто пользуется имуществом собственника много лет.

Второй ответ к Вашему посту о приобретательной давности.

Я обратила внимание, что Вы вчера очень много СТАТЕЙ написали. Развлекаетесь таким образом? Вот Ваш вопрос

может она иметь права на квартиру?

Вот Вам ответ. У нанимателя жилого помещения по договору найма возникает только право владения и пользования жилым помещением. Распоряжаться жилым помещением наниматель не вправе. Право распоряжаться недвижимым имуществом возникает с приобретением лицом права собственности (ст. 218 ГК РФ). Вам разъяснили, что право собственности у нанимателя Вашей квартиры не возникает на основании договора найма. Можете спать спокойно.

Вы когда что-то пишете, давайте разъяснение, я только одну статью написал ГК РФ Статья 234. В которой не написано, что лицо должно, для приобретения в собственность какого-либо имущества, пользоваться БЕСХОЗНОЙ вещью 15 и более лет.

я только одну статью написал ГК РФ Статья 234.

В таком случае, Вы должны разъяснять правовые нормы, а не обращаться за разъяснениями, коль скоро Вам принадлежит авторство ст. 234 ГК РФ)))

Я не автор, но там не написано, что имущество должно быть бесхозным))

Я вроде на нормальном понятном русском языке пишу, все меня понимают, почему я вас не понимаю?

СМ. Ст. 218 ГК РФ

СМ. п. 2

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть,

имущество, у которого есть собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приобретение имущества по приобретательной давности не является сделкой об отчуждении имущества, поскольку у этой сделки нет собственника.

А ВОТ ТУТ НАПИСАНО

СМ. п. 3

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
,

Т.о.,

лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, в т.ч. по приобретательной давности.

Нет не имеет.

Нет, конечно.

Кроме права проживания, никаких прав нет

Нет конечно. Если начинает что-то требовать, то подаёте заявление в миграционное подразделение полиции и прекращаете регистрацию по месту пребывания не дожидаясь истечения срока на регистрацию.