Можно ли обратиться в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб, после взыскания работодателем штрафа за прогул, и какую сумму можно получить?

• г. Вологда

Работодатель взыскал штраф за прогул, могу ли я обратится в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб, если да то какую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд, это законное право любого гражданина. И вы можете

Моральный вред по ст. 237 ТК РФ — это физические и нравственные страдания, которые причинил работодатель своим действием или бездействием. Такое нарушение посягает на нематериальные блага работника или нарушают его имущественные или личные неимущественные права. Например, если работодатель нарушит право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (п. 1 Постановления Пленума Верховного суда от 15.11.2022 № 33). Причинение морального вреда сопровождается физическими и нравственными страданиями сотрудника. Нравственные страдания — это нарушение душевного спокойствия человека. Например, чувство страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за увечья,

Основания компенсации морального вреда Перечень оснований, по которым сотрудник может потребовать возместить моральный вред, открытый. То есть он может предъявить такое требование в суд за любое нарушение его трудового права, если оно привело к физическим и нравственным страданиям. Так, по ст. 237 ТК РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда, который причинил ему работодатель любыми неправомерными действиями или бездействием, например: незаконно уволил или перевел на другую работу; незаконно применил дисциплинарное взыскание; нарушил сроки выплаты зарплаты или выплатил её не в полном размере; не оформил в установленном порядке трудовой договор; незаконно привлек к сверхурочной работе;