Судья нашелся без Гражданского кодекса - имеются ли основания для отмены решения?

• г. Ставрополь

1. Судья районного суда, закончив рассмотрение гражданского дела, удалился в совещательную комнату для принятия решения. В совещательной комнате судья обнаружил отсутствие Гражданского кодекса РФ, который был нужен для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте неоказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за кодексом в зал судебного заседания, однако кодекса там не было. Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив серазыскать и принести кодекс в кабинет, где готовил решение. Просьба была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судья НЕ вправе покидать совещательную комнату (если он туда удалился для вынесения решения) ДО момента изготовления резолютивной (хотя бы) части решения (ч.2 ст.194 ГПК РФ), НЕ вправе с кем-либо болтать, и уж тем более, ЗАПРЕЩЕНО, чтобы кто-то заходил "в момент совещания" в совещательную комнату. И, как мы должны знать, нарушение тайны (а она нарушена) совещательной комнаты - БЕЗУСЛОВНАЯ отмена решения в суде вышестоящей инстанции (при обжаловании). Ч.4 ст.330 ГПК РФ. Для примера, Определение ВС РФ по делу № 88-В 07-1 от 24.04.2007 года

Сдаётся мне, что девушка Валерия из г. Ставрополя учится на юрфаке и решает контрольную работу. Всё верно?