Банк требует закладную и оценку для заёмных средств на недвижимость спустя год после оформления договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Спустя год после оформления договора с банком о заёмных средствах на недвижимость. Банк требует оформить закладную и сделать оценку недвижимости. Квартира была куплена на этапе строительства, т. е участие в долевом строительстве. В договоре банком нет указаний и нет требований о закладной и оценке. Теперь говорят что если откажусь то банк в праве требовать погасить всю сумму в течение 60 дней. В договоре и так прописано что недвижимость у него в залоге, оплачиваю без задержок, никаких просроченных платежей не имею. Что делать? Они в праве требовать закладную и оценку за мой счёт?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день.

Оценку недвижимости проводить необязательно, поскольку банк уже выдал кредит под приобретение недвижимости, определив цену договора на момент его заключения. Если им надо, пусть сами и проводят. Законных оснований для предъявления требований о возврате заемных средств в течение 60 дней у них нет.

А вот оформление закладной согласно ст. 13 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" это ваша обязанность

Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом к закладной, удостоверяющей права залогодержателя в силу закона и по обеспеченному допустим ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной только, в силу договора (ч.1 ст.13 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В этой связи в случае возврата кредитной организацией заемщику по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, денежных средств в порядке, предусмотренном ч. 22.3 ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", внесение изменений, связанных с таким возвратом денежных средств, в ранее установленные условия закладной не требуется.

Таким образом, с юридической точки зрения, Банк не вправе требовать сейчас закладную и оценку для заёмных средств на недвижимость, поскольку это не предусмотрено существенными условиями в договоре с банком (ст.421 "свобода договорных отношений").

В этой связи, требования банка, полежат отклонению, так как нарушаются принятые обязательства сторон по договору.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!