Правоисторические последствия для истца, если не явиться на судебное заседание без уважительной причины

• г. Иркутск

Можно ли истцу не явиться на судебное заседание без уважительной причины и какие последствия для истца? Дело в том, что судья сказала, что если 2 раза не приду в суд, то дело оставят без рассмотрения. Мне нужно потянуть время, дело касается алиментов в мою пользу, как бывшей супруги и если обратиться позже, то мой доход через 2 месяца будет ниже и тогда я могу больше взыскать с бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

От вашего дохода ничего не зависит! Кто вам такое сказал? Чушь полная. Идите в суд. Суд учитывает доход вашего мужа! Вот что суду надо четко выяснить. Но это ваше право. Не ходите. Через два месяца обращайтесь в суд с заявлением о возобновлении производства по делу.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае или судья не прав, или Вы его неправильно поняли.

Во-вторых, если Вы дважды не явитесь в суд при рассмотрении им вашего искового заявления о взыскании алиментов без уважительной причины и при этом не подадите в суд заявление на основании статей 35, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о рассмотрении иска без вашего участия, вот тогда судья ВПРАВЕ будет на основании статьи 222 ГПК РФ оставить ваш иск без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

*стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

*истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В-третьих, как "потянуть время", если истец желает на законных основаниях отложить рассмотрение судом гражданского дела, ему подробней может разъяснить с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ конкретный юрист.

Желаю Вам удачи.