Перерасчет алиментов - возможно ли требование бывшей жены за 10 лет?

• г. Краснодар

У нас был развод и суд по выплате алиментам, в исполнительном листе указано что я должен пол зарплаты отдавать, но у меня родился ребенок в другой семье, но бывшая жена исполнительный лист судебным приставам не отнесла, я платил на протяжении 10 лет, первые лет 5 просто отдавал деньги на руки, сейчас собираю чеки. Теперь бывшая жена хочет перепадать на алименты на перерасчет, и хочет за 10 лет, и вообще возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Она может требовать только за предыдущие 3 года

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока, если будет доказано, что женщина предпринимала попытки добиться выплат до обращения в суд. Например, если ребенку уже 17 лет и отец не платил, взыскать выплаты получится только за период, когда ему было 15, 16 и 17 лет.

Моя статья по этому поводу:

Подробнее ➤