Вопросы юридического статуса брака, раздела имущества и взыскания средств в случае развода и отказа от ответственности

• г. Москва

Отец состоит в браке с апреля 2016 г, совместных детей нет. В декабре 2019 г отец получил инвалидность 1 группы. В октябре 2020 супруга ушла от него, оборвав все связи и сняв с карточки отца 500000 р. До получения отцом инвалидности она оформила ипотеку без участия отца.

Безуспешно пытались связаться с ней для расторжения брака без суда, на контакт она не выходит.

Можно ли признать брак недействительным?

Как будет делиться ипотека и квартира, если будет развод?

Можно ли взыскать 500000 р?

Ответы на вопрос (8):

Брак можно расторгнуть в судебном порядке.

Отец имеет право на 1/2 долю квартиры.

Если 3 года с момента снятия денег с карты не прошло - можно разделить имущество и претендовать на возврат половины средств.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Добрый день.

Оснований для признания брака недействительным нет.

Супруга не могла оформить ипотеку без участия отца (только, если, был брачный договор).

Квартира будет делиться 50/50, плюс выплаты ипотечного займа.

Как она сняла 500.000? У нее был доступ к карте?

Добрый день! Вам не выгодно признавать брак недействительным, гораздо лучше подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ст. 34, 38 Семейного кодекса. В иске нужно сформулировать вариант раздела имущества так, как Вы считаете необходимым: можно потребовать выплаты половины от 500 000 рублей, компенсации половины сумм, внесенных по ипотеке в период брака или признания права собственности на долю в ипотечной квартире, а также раздела обязанностей по ипотечному договору.

Вам лучше при личной консультации спрашивать

Здравствуйте!

Основания для признания брака недействительным установлены ст. 27 СК РФ.

В указанном случае, вряд ли они имеются.

Вести речь следует о расторжении брака и расторгать его в судебном порядке. Как раз для этого основания имеются.

Если претендовать при разделе имущества на квартиру, то доли супругов (по общему правилу) будут равными (по 1/2). Но в этом случае и ипотечный долг также будет равным.

Относительно денег можно претендовать на половину указанной суммы.

Все не так однозначно и поэтому на бесплатной консультации вам точно не ответить. У Вас много нюансов в деле, А у нас много вопросов. Только вы знаете как на самом деле обстоят дела, вы много чего не раскрываете в своем вопросе. Отец может получить долю в квартире, а может и нет. Если отец давно знает об ипотеке, то сделку недействительной точно не признает суд. Суд может не признать деньги которые были вложены в квартиру общим имуществом, потому то супруги давно живут раздельно. Единственное может быть получится получить долю за счет половины суммы, которую она забрала, но это под большим вопросом и доля будет мизерная.

Ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте. Развестись через суд можно, а вот признать брак недействительным нет. Ипотека и квартира будет делится пополам - вопросы вообще к тому как эта ипотека бралась. Про 500 000 напишите заявление в полицию о краже. Укажите, что фактических семейных отношений не было когда на эти деньги украла.

Через уголовку этот долг можно закрепить для того, чтобы она не ушла от него через банкротство.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona