Продавец отказался вернуть деньги за принтер с заблокированными картриджами - каков процент возможности решения вопроса через суд?

• г. Архангельск

Куплен принтер через сайт авито, не через доставку. По утверждению продавца (учительница) - купила принтер в феврале 2023. Чек не дала. Картриджи пустые - требовалась зарядка картриджей. Поэтому не проверить качество печати при осмотре. Выяснилось, и с чем встречаюсь впервые, что картриджи нельзя заправить в принципе - производитель заблокировал чипы. Это сказали в двух организациях. Есть переписка, продавец согласилась вернуть деньги. Сегодня отказалась вернуть. ВОПРОС: каков процент, что возможность вернуть деньги есть? Через суд.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при продаже товара, продавец обязан предоставить товар надлежащего качества. Если товар оказывается некачественным, покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о замене товара, возврате денег или уменьшении покупной цены. Поскольку покупатель обратился к продавцу с претензией и запрашивал возврат денег, однако продавец отказал ему, существует возможность подачи требования в суд на основании статьи 474 Гражданского кодекса РФ о защите прав потребителей. Стоит отметить, что покупатель должен иметь документы, подтверждающие факт покупки и некачественности товара. Также необходимо будет предоставить свидетельские показания о том, что принтер не работал после установки и попыток его использования.

Добрый день!

Шансы есть. Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Купля-продажа осуществлена между физлицами. Закон о ЗПП не применяется в этом случае.

Все шансы выиграть дело в суде. Подавайте иск в суд

Лариса Александровна, процент большой вернуть деньги в судебном порядке при указанных в вопросе обстоятельствах.

Не видя всех документов по делу и самой переписки, невозможно сказать точно о судебных перспективах, нюансов очень много, кроме того, такие вещи бесплатно в интернете не решаются. Юрист разбирает ситуацию и рекомендует, как лучше все сделать. Возможно вам надо будет в полицию обращаться по факту мошенничества, а возможно получится взыскать деньги как неосновательное обогащение, но это лишь первичные предположения, я не вижу что вы там писали и что конкретно купили, возможно просто принтер, а про картриджи речь вообще не шла... вариантов масса..

Логично. Про картриджи речь шла: проверить качество было невозможно. Она сказала, что надо ПРОСТО заправить. Можно купить такие картриджи через доставку со склада из Москвы (но не факт, что есть). цена одного 10 тр. Их четыре.

Лариса Александровна, добрый вечер, да, возможно вернуть принтер и получить денежки обратно. Нужно грамотно составить претензию, в которой отразить требования. Как вы денежки переводили?

Претензию физлицу? Наличкой передана сумма. Продавец не отрицает факт получения денег. И так и пишет: деньги не верну. Типа про то, что картириджи не заправляются - не знала. Скрины страниц с авито и переписки есть.