Как обратиться за возвратом авиабилетов при отказе от поездки по медицинским показаниям?

• г. Иркутск

Купил авиабилеты иностранной авиакомпании из второй страны в третью (не из РФ) на сайте агрегаторе. Сейчас по состоянию здоровья не могу ехать. Больничный подтвержден. Я обратится в агрегатор, который ответил, что вынужденного возврата у данной ак нет, есть только возврат по личным обстоятельствам и предложили 15% к возврату.

Дословный ответ:

Вынужденный возврат по медицинским показаниям невозможен.

Это правила авиакомпании. Мы не можем их нарушать.

Вы можете обратиться за возвратом напрямую в авиакомпанию напрямую.

Каков сейчас правильный порядок действий?

Ответы на вопрос (7):

Вот если навскидку, без подготовки ответа, могу сказать, ничего вам не вернут.

Взвскивайте деньги в судебном порядке.

Надо было читать правила перед покупкой на случай форс мажорных обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 Воздушного Кодекса РФ

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Эти требования распространяются на все случаи приобретения авиабилетов, имевшие место на территории РФ, в т.ч. и посредством агрегаторов.

В любом случае, до начала перевозки Вы должны поставить в известность перевозчика. В случае отказа или отсутствия ответа сможете обратиться в суд. Если авиаперевозка предполагалась для личных нужд, то дело будет рассматриваться с учетом положений закона "О защите прав потребителей" и иск можно будет подать в суд по месту Вашего жительства. Насколько в дальнейшем будет возможно взыскать с авиакомпании присужденное судом - отдельный вопрос. Авиакомпания может не иметь представительства в РФ и находиться в недружественном государстве.

Всего Вам Доброго!

Здравствуйте. Авиакомпания китайская, представительство есть в мск. Но рейс из Китая в третью страну. Обратились к агрегатору (посреднику), тот сказал, что возврата вынужденного у ак нет. Авиакомпания отправляет к посреднику.

В случае заключения договора авиаперевозки пассажиров между иностранной компанией и российской организацией, так и при заключении договора с российским гражданином к этому договору (если им не предусмотрено иное) подлежит применению право страны, в которой на момент заключения договора находилось основное место деятельности иностранной компании.

Если представительства нет данной авиакомпании на территории Российской Федерации, то взыскать денежки будет проблемой

Взыскать деньги в судебном порядке.