Совет нужен - Как правильно оформить завещание на квартиру в данной ситуации?

• г. Самара

Нужен совет. У моей подруги умерла мама, завещание на квартиру написано на отца. У нее на материнский капитал куплена комната, в которой она с 2 детьми прописана. Когда мама слегла, она жила с родителями и ухаживала за мамой. Отец вступил в наследство и предложил ей ты отписываешь мне комнату и прописываешь меня там, я отписываю тебе квартиру и вас с детьми. Отцу 86 лет, у него цирроз печени, но жить он собирается долго, может ему стоит сразу написать на нее завещание? Как это правомерно сделать?

Ответы на вопрос (2):

1.Она может с ним совершить договор мены-при условии, что на это будет получено разрешение органов опеки, так как в комнате есть доли несовершеннолетних

2.Завещание ее отец вправе оставить, если он этого желает, но и он так же вправе его отменить в любой (и она до его смерти об этом не узнает)

3.Может быть стоит подарить ей дом и сохранить ему пожизненное право пользования?

Вы правильно рассуждаете. А по-хорошему, пусть бы подарил квартиру дочке, а она его прописала в комнату и все.