Проблемы с обучением и трудоустройством в салоне маникюра - как вернуть предоплату и получить моральную компенсацию?

• г. Оренбург

Пошла обучаться в салон на мастера маникюра с дальнейшим трудоустройством. Внесла предоплату. Перед обучением администратор говорил, что на отработках после обучения нас будут сопровождать, указывать на ошибки и тд. В итоге все было в онлайн системе. Указывали ошибки только по фото и никакого сопровождения не было. Дальше после трудоустройства обещали клиентов и что заработная плата будет 10-15 тыс. В итоге ни одного клиента не было. Получается я ничего не заработала. Если расторгнуть договор, то они требуют оплаты всей суммы. Можно ли расторгнуть договор, чтобы вернули предоплату и моральную компенсацию

Ответы на вопрос (1):

В целом практика такая есть, что расторгают, но нужно договор изучить. Их обещания могут серьёзно расходиться с положениями договора, а суд смотрит именно договор, а не что на словах обещали. Ещё есть риск что салон "встречку" заявит о возмещении расходов.

Вам лучше в личку обратиться по этому вопросу, чтоб полноценно проконсультироваться. Если всё удачно сложится, то вернёте не только предоплату, но ещё и штраф с них взыщете (половина от предоплаты)