Какие меры принять к дачники если он разрешил подключиться должнику к эл сетям на своем участке,.,

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За самовольное подключение к электрическим сетям, предусмотрена административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ). Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Именно последние вправе составить протокол о данном административном правонарушении (ст. 28.3 КоАП РФ). Если этот должник ("подключившийся") не физическое лицо, также можно обратиться с жалобой в Управление Госэнергонадзора (Ростехнадзор).