Проблемы залива квартиры - оспоримость акта, необходимость экспертизы и вопросы возмещенияущерба

• г. Москва

Может ли акт по заливу квартиры признан судом если он оформлен позднее 12 часов после обращения в Аварийно-Диспетчерскую службу и должна ли независимая экспертиза или судебная экспертиза опираться на этот акт? А также может ли суд включить в общую сумму для возмещения расходов включить сумму, уплаченную истцом независимой экспертизе, если виновное лицо оплатило стоимость судебной экспертизы, назначенное судом? Не может же человек оплачивать за одну и ту же услугу (по определению размера восстановительного ремонта) , если акт независимой экспертизы не признан правильной?

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае необходимо видеть дело.

Добрый день, независимая экспертиза покажет реальный ущерб от затопления, так как акт не отразить всех повреждений, если ответчик уже оплатил проведение данной экспертизы, то суд откажет взыскании за неё денежных средств.

Заключение именно судебной экспертизы для суда преимущественное

Вот за судебную экспертизу и было оплачено. Вопрос в том, может ли суд взыскать с ответчика ещё и стоимость независимой экспертизы, за которую оплатил истец, но которая не является правильной.

Все правильно делает суд, он взыщет и за экспертизу истца, и за экспертизу судебную. Это практика сложившаяся. Что касается акта спустя 2 часов то это нормально, что вас смущает. Вам надо единственно заявить о снижении размера судебных расходов. Акт является правильным если вы его не обжаловали

По Постановлению Правительства РФ акт должен быть оформлен не позднее 12 часов, так как в нём должны быть указаны места Мокрых протечек, чтобы кто-то не захотел обогатиться и получить компенсацию на всю квартиру. А как обжаловать акт, если в судебном разбирательстве было заявлено несогласие с ним?