Как исправить неполную запись в трудовой книжке? Дописать после других записей?

• г. Ростов-на-Дону

Как исправить неполную запись в трудовой книжке?

Дописать после других записей?

Ответы на вопрос (3):

Только работодатель может;

или в судебном порядке - устанавливайте обстоятельства, которые необходимы и юридически значимы для того, чтобы данные сведения были включены в трудовую книжку

Да, работодатель согласен внести изменение (добавление), проблема в том, что работодатель и владелец трудовой книжки - одно лицо, а после неправильной (неполной) записи были и другие.

Где писать добавление - после них?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 мая 2023 г. № 14-6/ООГ-3428 "О внесении исправлений в трудовой книжке"

Приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320 н утвержден Порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 10 Порядка в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

Порядок не регулирует порядок внесения исправлений. Полагаем, изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

При этом следует учитывать, что пунктом 12 Порядка установлено, что в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (абзац 2 пункта 30 Порядка).

Заместитель директора

Департамента оплаты труда,

трудовых отношений и

социального партнерства Т.В. Маленко