Может ли суд передать ребёнка биологическому отцу без участия матери и с отсутствием регистрации брака?

• г. Вологда

Может ли суд передать ребёнка биологическому отцу, если тот не принимал участие в жизни ребёнка с его рождения?, брак не был зарегистрирован, в свидетельстве о рождении прочерк, мать не подавала на алименты, биологический отец подал иск на установление отцовства!

Ответы на вопрос (11):

Нет, малолетний ребенок должен быть с матерью

Ребёнку 6 лет

Да, может передать, если мама ведет аморальный образ жизни, например.

Если же ребенок живет нормальной спокойной жизнью, то у биологического отца практически нет шансов в его ситуации сразу установить место жительства ребенка с ним.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Установление отцовства еще не означает, что он намерен требовать определения места проживания ребенка с ним...

В том и дело, он хочет лишить мать родительских прав, забрать ребёнка и чтобы мать ему платила алименты))))

Здравствуйте. Если у мамы все в порядке, есть работа, жилье, она не состоит на учёте в ПНД или НД, то у биологического отца нет никакой возможности лишить маму родительских прав в судебном порядке. Предполагаю, что мама на данный момент каким-то образом поддерживает общение с отцом ребёнка и он пытается ей манипулировать. Поэтому лучший выход перестать общаться с ним. По факту на данный момент он ребёнку ни кем не является.

А если мама состоит на учёте у психиатра мина учёте по делам несовершеннолетних? Этот, что так важно?

Это важно, если что. К сожалению: (

Теоретически это возможно.

В том и дело что только теоретически))

В случае спора суд определяет с кем будет ребенок с учетом всех обстоятельств дела, изначально, конечно, всех оставляют с мамой, но если она "нехорошая", могут отдать отцу, каждое дело индивидуально