Продажа квартиры в совместной собственности - согласие второго владельца и влияние несовершеннолетних детей

• г. Вологда

Если квартира в совместной собственности, то её можно продать только с согласия второго владельца? И как влияет прописанные несовершеннолетние дети на этот процесс.

Совместная собственность с бывшим мужем, который приходит в квартиру, когда захочется. Хотелось бы уже как-то это пресечь.

Ответы на вопрос (19):

Да, продать квартиру можно только сообща, вы вдвоем должны быть указаны в договоре в качестве продавца. Дети на продажу квартиры никак не влияют.

Не требуется согласие второго владельца.

Давно не требуется?

Выделять доли нужно бывшим супругам, т.к. вы пишите про совместную собственность, а д.б. совместная долевая собственность.

Совместная собственность — имущество находится в общей собственности, но доли при этом не определяются.

Либо вы продаёте совместно жильё, либо выделяете доли и вы предлагаете купить свою долю бывшему, либо свою долю ему предлагаете.

Дети не при делах.

Мужчина собственник и вправе как проживать постоянно в квартире, так и приходить в неё когда захочет.

Как быть, если второй собственник против?

Выделяйте долю свою и ст. 250 ГК РФ в помощь. Сразу же ищите покупателя на долю, сделка через нотариуса.

По суду можете определить порядок пользования квартирой, комната вам с ребёнком, комната бывшему. Так же по суду определяете порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя + 50 % за н/л.

Продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников (как правило — кто-то из супругов), но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев.

Вы можете продать квартиру, где прописан несовершеннолетний. Если у него есть доля в праве собственности, то обратитесь в отдел опеки и вам предоставят необходимые для разрешения документы. Если несовершеннолетний имеет только постоянную регистрацию в квартире, которая у вас в собственности, то идите и выписывайте несовершеннолетнего, и в положенный законом срок предоставьте ему другой адрес постоянной регистрации.

Если квартира оформлена на двоих, продать можно, только, с согласия второго собственника.

Прописанные дети не влияют на продажу.

Могу ли я от своей доли, долю продавать кому-то без согласия всех собственников?

С целью, чтобы человек мог свободно проживать в квартире.

Нет

Для начала, Вам нужно разделить совместное имущество.

После того как через суд выделите себе долю и собственность станет долевой свою долю можете продать без проблем.

Если несовершеннолетний ребенок также является собственником, то нужно через суд выделить всем собственникам доли. Например, если собственников трое, то у каждого собственника (в том числе у ребенка) будет по 1/3 доли в праве долевой собственности на квартиру.

При продаже квартиры, где есть доля собственности ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства ОСЗН по вашему месту жительства (где вы прописаны с ребенком), чтобы отдел опеки выдал вам докмент о том, что они разрешают (дают добро) на продажу доли ребенка и спокойно продавать и свою долю, и долю ребенка.

Если ребенок просто имеет постоянную регистрацию в квартире, которая у вас в собственности, то сначала нужно ребенка выписать из этой квартиры и перерегистрировать его по другому адресу, чтобы не нарушалось прав ребенка в части регистрации по месту жительства, когда это будет сделано можно спокойно продавать свою долю.

Может ли один из собственников запрещать другому собственнику поселить кого-нибудь или просто приглашать в совместную собственность?

Смотрите, продать свою долю можно когда угодно, но надо уведомить бывшего супруга за месяц, далее сможете продать третьим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ

Если речь идет о продаже всей квартиры, то необходимо согласие всех. А если есть желание продать свою долю, то такое согласие не требуется.

Если продавать долю ребенка, то какому из родителей пойдут деньги?

Долю ребенка продать нельзя. Нужно купить что-то взамен.

По идее можете разделить, продать