Продажа квартиры в совместной собственности - согласие второго владельца и влияние несовершеннолетних детей

• г. Вологда

Если квартира в совместной собственности, то её можно продать только с согласия второго владельца? И как влияет прописанные несовершеннолетние дети на этот процесс.

Совместная собственность с бывшим мужем, который приходит в квартиру, когда захочется. Хотелось бы уже как-то это пресечь.

Ответы на вопрос (19):

Да, продать квартиру можно только сообща, вы вдвоем должны быть указаны в договоре в качестве продавца. Дети на продажу квартиры никак не влияют.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется согласие второго владельца.

Спросить
Пожаловаться

Давно не требуется?

Спросить
Пожаловаться

Выделять доли нужно бывшим супругам, т.к. вы пишите про совместную собственность, а д.б. совместная долевая собственность.

Совместная собственность — имущество находится в общей собственности, но доли при этом не определяются.

Либо вы продаёте совместно жильё, либо выделяете доли и вы предлагаете купить свою долю бывшему, либо свою долю ему предлагаете.

Дети не при делах.

Мужчина собственник и вправе как проживать постоянно в квартире, так и приходить в неё когда захочет.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если второй собственник против?

Спросить
Пожаловаться

Выделяйте долю свою и ст. 250 ГК РФ в помощь. Сразу же ищите покупателя на долю, сделка через нотариуса.

По суду можете определить порядок пользования квартирой, комната вам с ребёнком, комната бывшему. Так же по суду определяете порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя + 50 % за н/л.

Спросить
Пожаловаться

Продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников (как правило — кто-то из супругов), но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев.

Вы можете продать квартиру, где прописан несовершеннолетний. Если у него есть доля в праве собственности, то обратитесь в отдел опеки и вам предоставят необходимые для разрешения документы. Если несовершеннолетний имеет только постоянную регистрацию в квартире, которая у вас в собственности, то идите и выписывайте несовершеннолетнего, и в положенный законом срок предоставьте ему другой адрес постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена на двоих, продать можно, только, с согласия второго собственника.

Прописанные дети не влияют на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я от своей доли, долю продавать кому-то без согласия всех собственников?

Спросить
Пожаловаться

С целью, чтобы человек мог свободно проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет

Спросить
Пожаловаться

Для начала, Вам нужно разделить совместное имущество.

Спросить
Пожаловаться

После того как через суд выделите себе долю и собственность станет долевой свою долю можете продать без проблем.

Если несовершеннолетний ребенок также является собственником, то нужно через суд выделить всем собственникам доли. Например, если собственников трое, то у каждого собственника (в том числе у ребенка) будет по 1/3 доли в праве долевой собственности на квартиру.

При продаже квартиры, где есть доля собственности ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства ОСЗН по вашему месту жительства (где вы прописаны с ребенком), чтобы отдел опеки выдал вам докмент о том, что они разрешают (дают добро) на продажу доли ребенка и спокойно продавать и свою долю, и долю ребенка.

Если ребенок просто имеет постоянную регистрацию в квартире, которая у вас в собственности, то сначала нужно ребенка выписать из этой квартиры и перерегистрировать его по другому адресу, чтобы не нарушалось прав ребенка в части регистрации по месту жительства, когда это будет сделано можно спокойно продавать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из собственников запрещать другому собственнику поселить кого-нибудь или просто приглашать в совместную собственность?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, продать свою долю можно когда угодно, но надо уведомить бывшего супруга за месяц, далее сможете продать третьим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о продаже всей квартиры, то необходимо согласие всех. А если есть желание продать свою долю, то такое согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если продавать долю ребенка, то какому из родителей пойдут деньги?

Спросить
Пожаловаться

Долю ребенка продать нельзя. Нужно купить что-то взамен.

Спросить
Пожаловаться

По идее можете разделить, продать

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок (16 соток) и расположенный на нём жилой дом принадлежит в равных долях 2-м собственникам. Дом не разделён, участок также между владельцами не размежёван. Постоянно проживает в доме и пользуется земельным участком один из них. Второй собственник предлагает выкупить у него его долю, в противном случае намерен продать её третьим лицам.

Вопросы:

1.​ Если первый собственник согласен выкупить долю в доме, но отказывается покупать долю земли, а второй на такой вариант не согласен и продаёт обе доли третьему лицу, не будет ли это нарушением преимущественного права покупки со стороны продавца? П.1 статьи 250 ГК РФ определяет исключение: "...кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении."; но я не понимаю, о чём здесь написано.

2.​ Если происходит продажа третьему лицу, требуется ли перед этим разделение дома на 2 половины и межевание земельного участка, или не обязательно? Т.е. возможна ли ситуация, когда на пороге появятся незнакомые люди: "Здравствуйте, мы ваши новые соседи, дайте комплект ключей от входной двери, мы, пожалуй, в этой комнате расположимся..." и т.д.?

У нас с мужем дом в собственности 50/50, но! Мы в разводе, хотим его продать, дом в другом регионе, заниматься продажей буду я, помимо доверенности нужны ли ещё оформлять какие-то документы.

У нас с мужем куплена квартира в совместной собственности, по ипотеке с мат. капиталом. Уже выплатили, детям еще не выделили доли. На что влияет размер доли для детей? Хотим выделить небольшие доли, сможем ли мы с учетом этого без проблем в будущем продать эту квартиру на большую. Не будет это рассматриваться опекой как ущемление их прав?

По договору приватизации от 92 года квартира передана в совместную собственность папы и брата (на тот момент несовершеннолетний). в свидетельстве о собственности также указана совместная собственность, доли не указаны. Определять доли у нотариуса - брат не хочет. Есть явное намерение папу выжить. Я так понимаю, что определить доли можно только в суде.

1)какими должны быть эти доли?

2)папа может претендовать на большую долю? Если да, то на какую?

3)какую долю отец должен был оформить на несовершеннолетнего сына в обязательном порядке?

Продали квартиру (-4 человека) в октябре 2018 года, находящейся в совместной собственности 1/4 доли. Срок владения с 31 августа 1993 года (имеется регистрационное удостоверение). При проведении сделки (по договору купли продажи) и последующего оформлении в Юстиции-дата возникновения права и дата прекращения права по Выписке с Росреестра одна и та. Нужно ли подавать Декларацию в налоговый орган всем участникам совместной собственности. И правомерно ли требование заполнить Декларацию?

Продана квартира, находящаяся в общей совместной собственности менее 3 х лет. От продажи остались 600000 руб. Как доказать, что деньги были поровну поделены между супругами, чтобы после подачи 3 ндфл каждый заплатил налог? По документам получается что деньги получил муж, а жена ничего не получала. Получается, что в декларации муж будет указывать 600000 руб дохода, а жена-0?

По договору купли-продажи было приобретено 1/2 доля квартиры в 2012 году. По соглашению о разделе общего имущества между бывшими супругами в 2018 году мною была получена еще 1/2 доля квартиры. Теперь я один собственник. В 2019 году квартира была продана. Нужно ли подавать налоговую декларацию на доход по продаже квартиры? В собственности с 2012 же года считается? (продажная цена квартиры 1100 т. р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продана квартира, находившаяся в общей совметной собственности супругов. Не долевой у супруги нет налогооблагаемого дохода. Можно ли весь доход от продажи оформить в пользу супруги, чтобы использовать налоговый вычет? Инспектор настаивает что доход и затраты разделяются только в раыной пропорции.

У нас с дочкой квартира в собственности без определения долей. Нужно ли делить её по долям? Как я могу завещать или подарить свою долю внучке?

Квартира была приватизирована в совместную собственность на меня и на моего тогда (1995 г.) несовершеннолетнего сына.

Я хочу дать сыну СОГЛАСИЕ на продажу квартиры.

Нужна ли ДОВЕРЕННОСТЬ на продажу квартиры или достаточно письменного СОГЛАСИЯ на продажу, заверенного у нотариуса?

Кооперативная квартира была приобретена в собственность на общие деньги во время совместного проживания двух супругов. Собственником указали только супруга. На настоящее время в квартире прописаны оба: и муж и жена. Жена вышла не пенсию, а муж продолжает работать. Может ли супруг продать квартиру без согласия жены, если у жены-пенсионерки нет другого места для проживания, т.е. никакой другой недвижимости, кроме данной квартиры, у супругов нет?

Кваритра приватизирована как совместная собственность всех проживающих, три поколения одной семьи. Несмотря на то что все они по прежнему зарегистрированы по адресу квартиры, судьба забросила их жить в США. Какие документы нужно одному из них (мне) собрать со всех остальных, чтобы продать квартиру, и воозможно ли это вообще, без личного присутствия всех и каждого при сделке?

Развелись с женой 3 года назад. Во время брака жене досталась по наследству квартира, в которой мы сделали капитальный ремонт. Согласно ст.37 СК я подал иск на признание квартиры совместной собственностью и выделении доли в квартире и одновременно заключил договор на оценку капремонта и самой квартиры. Квартиру оценили в 1800 т.р., ремонт в 450 т.р. Могу ли я сейчас изменить свои исковые требования, т.е. потребовать выплатить мне денежную компенсацию в размере 225 т.р. и если да, то на основании какого нормативного документа? И могу ли я потребовать возместить мои расходы по уплате госпошлины и услуг по оценке?

Осталась двухкомнатная квартира после смерти мужа. Я в ней так и проживаю.

У нас с его дочкой от первого брака по 1/2 доли. Но комнаты одна 17 м, вторая 10 м. Я живу в большой. Дочь в квартире не проживает. Продав свою комнату в коммуналке, прописалась на своей доле и ещё прописала двух несовершеннолетних детей. В квартире не дня не жила и коммуналку не платит. Снимает двухкомнатную квартиру с тремя детьми и третьим мужем. Сейчас она настаивает на продаже квартиры, но я не готова никуда съезжать, а денег на покупку её доли у меня нет. Если она подаст в Суд на выделение границ, то что меня может ожидать? Спасибо.

Есть квартира в собственности (доли поровну между мной и младшей дочерью). в квартире прописано всего 7 человек (я,2 моих дочери и 4 моих внуков от 8 месяцев до 5 лет.) дочери не желают платить квартплату. На меня повешены долги по коммуналке и тд,которые с моей зарплатой просто не погасить никогда. Как продать эту квартиру, чтобы прекратить это издевательство надо мной.

Я заключил договор ДДУ до заключения брака. Квартира построилась и сдалась, то есть перешла в собственность получается после брака. В случае развода будет ли считаться эта квартира совместно нажитым и соответственно делиться?

Квартира родителей мужа, родители и муж умерли, остались братишка мужа, я и мой сын, квартира в собственности менее трёх лет, общая долевая собственность, доля в праве 1/2, в ноябре продаём квартиру за 1 млн.780 тыс, каждому по 890 тыс, т.е деверю и мне, а ДКП сумма 1 млн 780 тыс, будет ли налог.

Квартира на три собственника отец я и моя несовершеннолетняя дочь отец получил вычет за свою долю он же платил за квартиру а мы можем получить выплату? И еще если нет я могу отказать от своей доли в пользу отца что бы он дополучил вычет?

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

В квартире живут мать и сын с женой и маленькой дочкой при продаже квартиры мать хочет взять себе большую часть денег с продажи, то есть хочет купить себе квартиру и ещё осталось, а сыну отдать то что останеться подскажите законно ли это, и может ли сын добиться доли в 50 % через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение