Развод и отцовство - как решить конфликт между родителями и воспитать ребенка правильно
199₽ VIP
Вчера произошла ссора с сыном из-за отклонения его от выполнения домашних работ, я ударила его со зла. Он пожаловался отцу, тот написал заявление инспектору ПДН. Ребенка забрал папа.
Считаю, что это намеренно было сделано, так как об общении с отцом не сообщал мне, скрывал это, хотя я не припятствовала. На предложение помочь мне в воспитании сына бывший муж отписывался, что поможет, а сын отвечал, что папа не звонил ему. В течение всего времени бывший не участвовал в воспитании сына. Ни встреч, ни мероприятий с сыном не проводил, , ни интересов о его учебе не было. Воспитываю одна после развода 10 лет, оплатила сама ипотеку, есть квартира. Есть 2 ребёнок, от второго брака. Я педагог, в объяснительной признала, что сожалею и применила не педагогический подход. Не отберут ли у меня сына? Повлияет ли это на мою репутацию в работе?
Скрыть
Этот случай конечно, может отрицательно повлиять на вашу репутацию педагога.
У Вас явно имеются проблемы в общении с сыном, если вам сын ничего не сказал об общении с отцом Не исключен вариант что сына у вас отберут
СпроситьМаловероятно что из за одного случая возникнет вопрос о лишении родительских прав.
СпроситьЗдравствуйте!
На работе узнают и обязаны будут отреагировать. Как минимум осудить на педсовете.
Возможно, что побои были задокументированы в медицинском учреждении, еще.
Бывший муж может обратиться в суд, суд привлечет опеку, инспектора ПДН, прокурора и лишат вас родительских прав, согласно СК РФ Статья 69. "Лишение родительских прав".
Так как, согласно норме, вы можете быть лишены родительских прав, если жестоко обращаетесь с ребенком, в том числе осуществляли физическое или психическое насилие над ним.
Увы.
СпроситьЕсли вы спланировано ударили ребёнка, то вмп остальное так же можн приписать к определенной схеме.
СпроситьФедеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
В данной статье сказано:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
Обратите внимание на такую обязанность педагогического работника, как:соблюдать нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
Рукоприкладство по отношению к родному сыну не говорит о том, что вы соблюдаете нравственные и этические нормы.
За рукоприкладство вас могут привлечь и по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание и того хуже по статье 6.1.1 КоАП РФ
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Рукоприкладство в отношении сына вполне можно квалифицировать как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Сами подумайте какой имидж вы создали фактом рукоприкладства.
Если она позволяет подобные вещи в отношении родного сына, то что стоит от нее ожидать в отношении других учеников Запятнать то себя лелко, но только потом отмываться будет крайне трудно
Что касается заберут ли у вас сына? Явно у вас присутствуют серьезные проблемы в общении с сыном. Не было бы таких проблем сын бы не стал от вас скрывать факт общения с отцом и не стал бы жаловаться отцу из за того что вы его ударили. Если ваш сын скажет что не желает с вами дальше жить, сына у вас отберут и определят к отцу
СпроситьЮлия, добрый день.
Согласно статьи 77 СК РФ
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Нет, ребенка у Вас не отберут, навсегда, нет для этого правовых оснований
_____
Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5. 35 КОАП РФ, и должны вернуть ребёнка домой.
Сведения о привлечении к административной ответственности Вас на работу не отправляют. Это исключительно семейное дело
_____
Оснований для ограничения в родительских правах, либо лишении родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ - НЕ усматриваю.
______
Вопрос о репутации педагога не простой. Но о данном случае должна знать только опека, но никак не Ваш работодатель.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
СпроситьЗдравствуйте Юлия
Родители несут ответственность оба в соответствии со ст.64 СК РФ.
___
Прямо сразу написал заявление в ПДН
Должны разобраться по причине проишедшего. Вы все правильно указали в объяснительной. То, что отец ребенка не оказывал внимания ребенку, а тут сразу обратился в органы.
___
Возможный исход данного события для вас конечно может повлечь негативные последствия на работе, но родительских прав не могут лишить, таких оснований как указано в ст.69 СК РФ нет. Максимально, что грозит это привлечение по ст.5.35 КоАП РФ.
___
Сына не отбирут. Если сыну 10 лет и больше, то его мнение будет заслушано в соответствии со ст.57 СК РФ. Возможно отец ребенка будет инициировать процесс по определению место жительства ребенка с ним, поэтому так спровоцировал ситуацию
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
СпроситьЗдравствуйте Юлия!
Нет такого правового определения "сына отберут". Вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка жительства ребенка по правилам ч.3 ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ, если не договоритесь со своим бывшим мужем
Мы не можем спрогнозировать решение суда, но так как судя по всему, вашему сыну больше 10 лет, то суд обязан будет учесть его мнение
Об этом специально указал Верховный Суд РФ в Разделе Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Не отберут ли у меня сына?
Эта ситуация не является определяющей для лишения вас родительских прав
Повлияет ли это на мою репутацию в работе?
Даже если ПДН возбудит административное производство в отношении Вас по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ, то предоставление ими информации по месту работы нарушителя Приказом Министерства внутренних дел от 15 октября 2013 года N 845 Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ
Добрый вечер, Юлия.
1)Ну начнем с того, что действительно не имели право этого делать, хотя что греха таить, почти каждый родитель, когда то воспитывал своего ребенка.
2)В любом случае органы опеки сообщат информацию на работу, разумеется будет педсовет, там решат вашу судьбу, но думаю отделаетесь предупреждением.
3)В большой вероятности, вас привлекут по ст. 5735 КоАП РФ, так как это на лицо нарушение.
4)Касаемо лишения родительских прав, за это не лишат, но в самом худшем для вас случае, это могут ограничить в правах на пол года и в этот момент ребенок будет жить с отцом.
5)Но это повторяю в худшем, а вот касаемо мужа, он сейчас может подать в суд о пересмотре решения, касаемо места жительства ребенка с вами, так как мнение ребенка будет учитываться..
ст. 69 СК РФСпросить
Здравствуйте, Юлия! Смотря как ударили. Во всяком случае это нарушение по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Возбудят дело и назначат скорее всего штраф. А вот относительно лишения родительских прав нужно понимать, что если родители жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, то это основание для этого согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, в этом случае могут и отобрать ребенка, но сильно вряд ли кто-то будет инициировать этот судебный процесс в данном случае:
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
СпроситьСтатья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Здравствуйте сына у вас не отберут.
Отбирание ребенка возможно в исключительной ситуации.
У вас возможен штраф. Но это зависит от того как вы ударили и был ли причинён вред ребёнку или нет.
Если вреда не было то штрафа не будет. И прав вас не лишат родительских.
На работу они не обязаны сообщать.
Можно подать в суд на определение места жительства ребёнка и определение порядка общения.
См
СК РФ Статья 69.
ст. 5.35 КоАП РФ
СпроситьОднократная "оплеуха", по нормальному называемая побои, не повод и основание для отобрания ребенка, лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ.
Но кому давали объяснительную?
Дознавателю полиции или может сотруднику, работнику органа опеки, или быть может работнику Управления образования, директору?
Наверняка ситуация специально "раздута" и именно Вашим бывшим мужем - отцом ребенка, чтобы дискредитировать Вас в глазах Ваших коллег, руководства по месту работы и.т.д.
Не должно повлиять по работе, поскольку никакого дела ни уголовного, ни административного нет. Это дело семейное и случилось дома, не на работе.
СпроситьСтатья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
СпроситьЗдравствуйте.
Сына у Вас не отберут, то есть, не лишат родительских прав на данный момент (поскольку пока оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ нет, если это единичный случай), если Вы об этом, но, вот, все остальное... Увы, все выглядит не очень хорошо для Вас.
И не имеет первостепенного значения, намеренно это было сделано или нет (даже если Вас спровоцировали). Вы ударили ребенка. Важно будет только это. И еще то, что у Вас есть проблемы в общении с ребенком. Такой вывод следует из того, что он скрывал от Вас общение с отцом, несмотря на то, что Вы не препятствовали ему в этом. Любой психолог скажет, что этому есть причины (да, Вы и сами это знаете - как мама, и как педагог).
ПДН может привлечь Вас к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. А если там следы остались или побои зафиксировали в мед. учреждении? Плюс то, что Вы педагог, может послужить отягчающим обстоятельством. Но что признали и сожалеете - это смягчающее обстоятельство.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ:
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
А если бывший супруг обратится в суд с иском об определении места жительства с ним, то этот Ваш поступок будет иметь решающее значение при вынесении решения судом.
Например, в ст.56 СК РФ указано:
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
А в ст.65 СК РФ указано:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 27.05.1998 N 10"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"):
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Полагаю, что на работе у Вас тоже могут возникнуть проблемы в связи с данной ситуацией - если мать относится так к своему сыну, то как она будет относиться к чужим детям. Получается, любая провокация (а в образовательных организациях это теперь сплошь и рядом) может вывести Вас из равновесия. А это грозит привлечением к дисциплинарной ответственности, в худшем случае увольнением по соответствующим основаниям.
В соответствии с п.п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
И речь в этом случае идет не только за совершение дисциплинарного проступка непосредственно при исполнении трудовых обязанностей, но и в случае совершения виновных действий вне места работы. Это разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ).
С уважением.