Как вернуть деньги за учебный отпуск, если работодатель не оплатил его из-за отсутствия справки подтверждения?

• г. Белгород

Ушёл на учебный отпуск перед этим предоставив справку вызов. Вернулся на работу но работодатель так и не оплатил отпуск по причине того что я не предоставил справку подтверждения. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выплатить средний заработок, начисленный работнику за время учебного отпуска, необходимо за 3 календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693‑6‑1).

Документом, дающим право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск работнику, который совмещает работу с получением образования, является справка-вызов, её форма утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 № 1368. Справка выдается образовательным учреждением и предъявляется работодателю до начала отпуска. В противном случае работодатель не вправе предоставить работнику учебный отпуск.

Отрывная часть справки-вызова (справки-подтверждения) содержит графы, в которые вносятся сведения, подтверждающие факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. Эти данные вносятся сотрудниками образовательной организации. Соответственно, эта часть справки-вызова также должна быть представлена работником работодателю. Так, что Вам необходимо предоставить справку-подтверждение работодателю и потребовать выплаты.