Применение обеспечительной меры при регистрации жалобы по банкротному делу в ВС РФ
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ВС РФ когда судом принята жалоба и зарегестрирована по банкротному делу, нужно применить обеспечительную меру в виде приостановки действия судебных актах по реализации залогового имущества

Вопрос:

1) Правильно ли подать по этому поводу в ВС РФ обеспечительную меру согласно статье 283 АПК РФ по приостановки действия судебных актов

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Правильно. Согласно ч.1 ст.283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.

Т.е. имеет смысл заявить суду такое ходатайство.

То есть это можно заявить именно в ВС РФ верно? Также указать о приостановлении судебного акта по первой кассационной инстанции?

И поясните простым языком что понимается под затруднительность ПОВОРОТА исполнения судебного акта

Да, можно, верно, т.к. ВС РФ относится к судам кассационной инстанции. Если подаете жалобу в первую кассацию, то там тоже можно указать. Затруднительность поворота исполнения судебного акта означает комплекс действий, предусмотренных ст.325 АПК РФ, которые могут стать затруднительными:

Статья 325. Поворот исполнения судебного акта

1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

2. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Т.е. если заложенное имущество будет реализовано, то отыграть обратно будет очень проблематично, а зачастую даже невозможно.

А если в первую кассацию получить обеспечительную меру по 325 АПК, не смотря на то что жалоба подана во вторую кассацию в ВС РС, это возможно или откажут?

Или то что подана жалоба в ВС РФ в первую инстанцию какой то есть вариант подать какими-то меры по цели приостановить торги заложенного имущества?

Если жалоба уже подана в ВС РФ, то в первую кассацию уже поздно что-то подавать. Их полномочия закончились на вынесении соответствующего судебного акта.

То есть указывать на приостановку судебных актов только по первой инстанции и по апелляции, но не указывать на приостановку по первой кассации, так?

Смотря о каких судебных актах речь. Ведь в кассации могут быть приняты судебные акты против ваших интересов. И если это так, то просить приостановить и их.

Здравствуйте. Заявить можете, только чем обоснуете необходимость именно на данной стадии процесса. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”; п. 2 ст 90 АПК РФ)

Здравствуйте

Это будет правильно подать по этому поводу в ВС РФ обеспечительную меру согласно статье 283 АПК РФ по приостановки действия судебных актов.

Арбитражный суд имеет право приостановить исполнение судебного акта при подаче ходатайства лицами, которые участвуют в данном деле.

Однако надо все обосновать.

См

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

То есть указывать на приостановку судебных актов только по первой инстанции и по апелляции, но не указывать на приостановку по первой кассации, так?

Сегодня коллега от ответчика в диалоге сказал, что в арбитраже сначала направляется все досудебно

Можете подать, только не на основании ст. 283 АПК РФ, а на основании ст. 291.6 АПК РФ, в которой прямо указать как право подавать такое ходатайство, так и право судьи Верховного суда РФ приостановить исполнения судебного акта в случае истребовании дела (при наличии ходатайства).

Согласно ст. 327 АПК РФ:

Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

...

3. В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью...

291.6 АПК, не сработает, так как пункт 3 это если дело истребовали, а пункт 6 этого же закона это продолжение пункта 3 по-сути