Применение обеспечительной меры при регистрации жалобы по банкротному делу в ВС РФ
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ВС РФ когда судом принята жалоба и зарегестрирована по банкротному делу, нужно применить обеспечительную меру в виде приостановки действия судебных актах по реализации залогового имущества

Вопрос:

1) Правильно ли подать по этому поводу в ВС РФ обеспечительную меру согласно статье 283 АПК РФ по приостановки действия судебных актов

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Правильно. Согласно ч.1 ст.283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.

Т.е. имеет смысл заявить суду такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

То есть это можно заявить именно в ВС РФ верно? Также указать о приостановлении судебного акта по первой кассационной инстанции?

И поясните простым языком что понимается под затруднительность ПОВОРОТА исполнения судебного акта

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, верно, т.к. ВС РФ относится к судам кассационной инстанции. Если подаете жалобу в первую кассацию, то там тоже можно указать. Затруднительность поворота исполнения судебного акта означает комплекс действий, предусмотренных ст.325 АПК РФ, которые могут стать затруднительными:

Статья 325. Поворот исполнения судебного акта

1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

2. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Т.е. если заложенное имущество будет реализовано, то отыграть обратно будет очень проблематично, а зачастую даже невозможно.

Спросить
Пожаловаться

А если в первую кассацию получить обеспечительную меру по 325 АПК, не смотря на то что жалоба подана во вторую кассацию в ВС РС, это возможно или откажут?

Или то что подана жалоба в ВС РФ в первую инстанцию какой то есть вариант подать какими-то меры по цели приостановить торги заложенного имущества?

Спросить
Пожаловаться

Если жалоба уже подана в ВС РФ, то в первую кассацию уже поздно что-то подавать. Их полномочия закончились на вынесении соответствующего судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

То есть указывать на приостановку судебных актов только по первой инстанции и по апелляции, но не указывать на приостановку по первой кассации, так?

Спросить
Пожаловаться

Смотря о каких судебных актах речь. Ведь в кассации могут быть приняты судебные акты против ваших интересов. И если это так, то просить приостановить и их.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заявить можете, только чем обоснуете необходимость именно на данной стадии процесса. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”; п. 2 ст 90 АПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Это будет правильно подать по этому поводу в ВС РФ обеспечительную меру согласно статье 283 АПК РФ по приостановки действия судебных актов.

Арбитражный суд имеет право приостановить исполнение судебного акта при подаче ходатайства лицами, которые участвуют в данном деле.

Однако надо все обосновать.

См

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

То есть указывать на приостановку судебных актов только по первой инстанции и по апелляции, но не указывать на приостановку по первой кассации, так?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня коллега от ответчика в диалоге сказал, что в арбитраже сначала направляется все досудебно

Спросить
Пожаловаться

Можете подать, только не на основании ст. 283 АПК РФ, а на основании ст. 291.6 АПК РФ, в которой прямо указать как право подавать такое ходатайство, так и право судьи Верховного суда РФ приостановить исполнения судебного акта в случае истребовании дела (при наличии ходатайства).

Согласно ст. 327 АПК РФ:

Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

...

3. В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью...

Спросить
Пожаловаться

291.6 АПК, не сработает, так как пункт 3 это если дело истребовали, а пункт 6 этого же закона это продолжение пункта 3 по-сути

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.283 АПК РФ ходатайство можно подать до принятия судом к производству кассационной жалобы или после принятия? В суд какой инстанции ходатайство направить?

Можно для приостановления исполнения решения в соответствии ч.2 ст. 283 апк рф предоставить договор поручительства, заключенный с ооо. Где платежеспособность ооо - поручителя доказана соответствующими документами.

Мы отправили ходатайство в суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения решения. Суд отказал, мотивируя тем, что договор поручительства не является встречным обязательством. Но ведь в ч. 2 ст. 283 апк рф договор поручительства перечисоен?

Арестовали оборудование должника, но мать должника составила фиктивный акт с вымышленным лицом и адвокат матери предъявил фальшивый акт в суд, а судья принял подложный документ за подлинный и вынес решение в пользу матери мошенницы. Имеется подтверждающий факт фальсификации акта, это рапорт полиции действительно о вымышленном персонаже. Апелляционный суд отменил решение районного суда. Кассационная инстанция краевого суда отменила определение апелляционного суда и оставила без изменений решение суда первой инстанции. В какой суд нужно подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с фальсификацией первичного документа?

Уважамемые юристы, ответьти на такой вопрос, правда что 2 марта 2010 г верховный арбитражный суд признал незаконными такие действия банков: как повышения прорцентных ставок по кредиту, бешенные штрафы и пени и подсудность по искам по месту нахождения банков.

Определением Арбитражного суда была принята отмена об обеспечительных мер от 15.05.2016. Оно вступило в законную силу, не обжаловано на 08.07.2016 г. Каким документом (форма, содержание, кем подписывается и т.п.) надо осуществить обращение в ФНС для оформления снятия ареста с доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить госпошлину в размере 1000 рублей при подаче заявления о принятии обеспечительных мер арбитражным судом, поданного на предварительном судебном заседании Истцом? (т.е. уже в процессе судебного разбирательства). Судья заявление оставил без движения до оплаты госпошлины. Нужны основания для представления судье. Требования АПК и ст.90 и 99 известны, и ссылка на ст.3 гл.25 Об уплате госпошлины тоже известна. Но конкретно - нужно платить или нет?

Был заключён договор аренды между собственником помещения и арендатором и была внесена запись в ЕГРН. В результате возникших разногласий между сторонами, собственник в одностороннем порядке расторгнул договор аренды. По иску арендатора Арбитражный суд установил обеспечительные меры в виде запрета Управлению кадастра и картографии вносить запись в ЕГРН о регистрации изменений и прекращения договора. Имеет ли право собственник заключать новый договор аренды на ту же площадь с другими лицами, пока запрет Арбитражного суда в силе?

Можно ли подать ходатайство о выделении доли должника в квартире и наложении на нее ареста в виде обеспечительной меры при рассмотрении иска о взыскании долга или это требование надо оформить отдельным иском?

Подаем иск в Арбитражный суд. Хочу одновременно подать заявление об обеспечительных мерах. В иск внести уже не могу, тк копия отправлена уже Ответчику. Не могу найти подходящий образец, где это заявление не к определенному делу, а к иску.

Можно ли подать заявление об обеспечительных мерах в арбитражный суд, если досудебный порядок урегулирования спора еще не окончен? Спасибо!

В случаях когда при рассмотрении дела о банкротстве ИП будут установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам (принятие на себя заведомо не исполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, вывод активов, неисполнение указаний суда о предоставлении информации и т.п.), суд вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ). Это применяется в отношении всех кредиторов?

Судебный приказ был отменён мировым судьей, определение о повороте также принималось им. Заявление об обеспечительных мерах по повороту исполнения нужно подавать мировому судье или в городской суд,?

Гос. предприятие подало иск имущественного характера в Арбитражный суд. Чуть позже подало заявление об обеспечительных мерах. Судья оставил заявление об обеспечительных мерах без движения, указав необходимость в уплате госпошлины. Какой размер госпошлины в данном случае?

Если в принятии обеспечительных мер арбитражный суд отказал, могу вернуть госпошлину?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска (наложение арестов на движимое и недвижимое имущество в количестве 5 шт). Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? У организации нет денег на оплату гос пошлины по обеспечительным мерам. Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Здравствуйте!

Как направить апелляцию на определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер? Сразу в апелляционный суд или через первую инстанцию? Дело в арбитраже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение