История участка и дома - от покупки до проблемы с высоковольтным проводом

• г. Воронеж

2008 году был сформирован участок и этим же годом поставлен на кадастровый учет. 2013 году был продан и в этом же году началось строительство дома новым собственником, после постройки дом пустовал. В 2017 году через участок и построиный дом проложили высоковольтный провод на 10 кват.2023 году владелец поставили домна кодастровый учет, после продали новому собственнику земельный участок и зарегестрированый дом. Если шансы у ного собственника обязать электроуправляющую компанию перенести высоковольтный провод над домом, в доль участка как положено руководящим документам?

Ответы на вопрос (3):

Если в суде докажете, что данный провод создает угрозу вашей жизни и здоровью в настоящий момент, то шансы есть что-то изменить

Спросить
Пожаловаться

Если провод проходит над домом, то есть. Разрешение на постройку дома было выдано раньше, чем был проложен кабель.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы на землю, есть ли там обременение по ст. 56 ЗК РФ в этой связи.

Если нет, то нужно посмотреть перспективы по закону. Высоковольтный провод на балансе администрации или у частного лица?

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство нельзя сделать по закону после постройки дома? Я читала что можно уже по факту строительства получить это разрешение.

Участок в населенном пункте "для ведения личного подсобного хозяйства"-старый дом разобрали по причине ветхого состояния. В Росрреестре числится дом на участке, межевание проведено участка. Нужно ли получать разрешительные документы на постройку нового дома? Как в прежних границах, или в больших размерах?

Можно ли строить дом и потом там прописаться на земле с Категорией: Земли населенных пунктов с ВРИ сельскохозяйственное использование?

„Взял в аренду на аукционе земельный участок под ижс. Получил разрешение на строительство. Переуступил на гражданскую супругу право аренды, уведомив администрацию письменно. Построил дом и соответственно зарегистрировали право собственности на дом за ней. Супруга пошла выкупать участок - ей отказали, ссылаясь что разрешение на строительство не на нее и вообще по ст. 447 Гк п.7 запрещено переуступать право аренды. Росреестр при этом все зарегистрировал без проблем. Как быть, ведь аренда в месяц 200 т.р.“

Начало строительства было начито до свадьбы (залит фундамент, поставлена деревянная коробка), а после свадьбы основное строительство было продолжено, но чеков на стройматериалы не сохранены, регистрация была оформлена на мужа в 2010 г в период брака.

Мы с мужем живем 3 года у нас 1 ребенок, отец мужа купил землю и оформил дарственную на моего мужа, мы построили на этой земле дом проживаем там пол года. Какие права при разводе есть у жены.

До брака у мужа был в собственности земельный участок, в браке мы построили дом на материнский капитал, но пенсионный фонд не обязал моего супруга поделить землю на всех членов семьи и выдал деньги на строительство. Может ли суд поделить землю на всех членов семьи, так как по обязательству материнского капитала, после постановки дома на кадастровый учет, супруг должен выделить доли в доме на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили дом на льготеом участке, прописаны Я, моя мама, двое детей и муж. При разделе имущества будет делиться только между супругами или между всеми совершеннолеьними? РБ.

Договор аренды на земельный участок оформлен на кузнецову, мы купили у нее участок, хотели оформить по переуступке прав, но в администрации сказали, что только по субаренде. А субсидию на строительство дома тогда не получить? А как оформить в последствии после постройки дома на себя?

Суть проблемы такова: есть домовладение с госрегистрацией прав собственности на двух физических лиц (как на землю, так и на недвижимость) в долях – и. На этих участках участках - два жилых дома А и Б (не под одной крышей), жилые площади которых пропорциональны долям домовладения. Владелец домовладения получает разрешение на снос старого дома А и строительство нового дома В, жилая площадь которого чуть больше жилой площади дома В. При госрегистрации права собственности на дом В этот владелец получает свидетельство не на один дом В, в целом, а на дома Б и дома В, хотя он не имел никакого отношения к строительству дома Б, а владелец домовладения – к строительству дома В. Правы ли госрегистраторы? Если да, то что необходимо предпринять совладельцам долевой собственности, чтобы построенные ими дома полностью принадлежали только им.

С уважением.

Александр Николаевич.

Если в частном доме началось новое строительство, забирает ли паспортный стол домовую книгу на старый дом?

Хотела бы узнать.. могу ли я получить лес бесплатно для постройки нового дома? Что для этого нужно? .проживаю г красноярск, пос.минино емельяновского р-она... на данный момент имеется старый дом + 10 соток участка земли... от бабушки достался.. (умерла) после жили с моей мамой.. она сейчас прописано в другом месте (доме).. тоже в п.минино емельяновского района.

Заключил с Заказчиком договор на строительству дома. Получил предоплату за первый этап работ (фундамент) 150 т. раз. Все согласовали все подписали... на следующий день заказчик звонит и говорит что нашел дешевле кто ему построит доМ. А я уже оплатил спецтехнику для работы, закупил часть материалов (общая сумма 72000 руб).

Скажите пожалуйста что делать?

Возвращать остаток ему, или заканчивать объем работ на предоплаченную им сумму?

С уважением Алексей.

Раздел имущества между разводящимися супругами: 06.06.2009 дата бракосочетания, дом где проживаем куплен недостроем, достроен и сдан в эксплуатацию в сентябре 2008 года. В браке прибретен дом в 22.07.2010, который продан в 2014 году. В 2014 году куплен другой дом. в 2015 году купили автомобиль хюндай элантру. Как будет по суду делиться имущество?

Продаётся участок в городе с домом \его снесли как плохой, в документах не снесённый 90 м. кв.\ , 2 собственности по отдельности, думаю купить участок и построить новый дом, как оформить документы чтобы налоги не платить при продаже нового дома с участком?

Сегодня в 12:53 Здравтсвуйте. Как вернуть потраченные мной деньги на стротельство. В предыдущем браке с бывшей женой проживал в тещином доме. Я только там прописан. У нее дом был 36.9 кв. я построил новый дом. сделал ремонт. Дом сейчас намного болше чем старый. Документы не сделал.. с женой развелся. Могу я как-то претендовать. Хотя бы вернуть затраченные мной деньги. '

Хотим воспользоваться средствами мат. капитала! Построили дом на свои средства и зарегистрировали его в 2014 г. по дачной амнистии, земля под ИЖС была куплена в 2012 г. Сейчас хотим получить деньги по мат. капиталу, а у нас в ПФР спрашивают разрешение на строительство! У нас его нет и можно ли его получить сейчас, хотя дом уже построен, введен в эксплуатацию и все коммуникации в доме?

Земельный участок выделен нам по договору аренды под строительство на три года. Построен дом. администрация города рядом строит музыкальную школу. Может ли администрация изъять участок?

Нужны ли подписи сооедей, если дом будет середине участка.

Добрый вечер!

Начал строить дом и параллельно подал документы на разрешение на строительство. К сожалению, дом построил раньше, чем получил разрешение. Походу строительства выяснилось, что с расстоянием от границ участка немного ошиблись. Получилось 2 метра от границ участка. Возможно ли как то получить разрешение в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение