Разделение доли в однокомнатной квартире - возможно ли получать компенсацию за не живущего собственника?

• г. Москва

Два собственника в однокомнатной квартире. Один проживает, второй-нет.

Как доказать, что проживающий использует чужую долю и возможно ли получать за пользование долей ежемесячно компенсацию, если не живёшь в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Да, в судебном порядке вы вправе взыскать компенсацию.

Ну а что касается доказательств, то все индивидуально, фото, видео, свидетели, переписки и т.д.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юридически это возможно. Приводите суду любые доказательства – свидетельские, письменные

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли. У меня и соседки. Я владею 2/3 одна моя комната изолированная, другая смежная с соседкой. Я подала иск о выделении доли в натуре. По решению суда от 29.08.13 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, но 2 метра лишних остались на ее площади комнаты неравнозначны,12 метров и 14 м. Сейчас соседка сдает комнату 2 арендаторам кавказкой внешности. Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период нынешний? И если да, то что мне надо сделать?

Муж является собственником 7/16 доли в частном доме, общая площадь дома 77,5 кв.м. Остальное у его брата. Своей долей мы не пользуемся, с братом не очень хорошие отношения. Реально ли получить компенсацию за пользование долей? Именно за пользование, чтобы доля осталась в собственности.

Разъясните, пожалуйста, что из себя представляет, и как рассчитывается компенсация за пользование долей в квартире предусмотренная ст. 247 ГК РФ. Может ли такая компенсация представлять собой арендную плату за пользование метрами. Спасибо!

Доброе утро! У меня проблема с долевой собственностью, я имею 1/2 в трех комнатной квартире, но судом определено, что я должна жить в 13,5 м, дольщик 5/12 имеет комнату 12,5 м, а дольщик 1/12 имеет комнату 9,5 метров, можно ли заставить продать дольщика 1/12 продать мне свою долю по рыночной стоимости, ведь он занимает ещё и мои 4,5 метра!?

Получила в наследство долю в приватизированой квартире в 2000 году, собственник второй доли посторонний человек, умер еще в 1995 году не оставил завещание, на его долю никто не претендовал с тех пор. Хотя администрация города была письменно уведомлена о том, что собственник доли умер и наследников не имеет, от администрации пришел ответ, решим вопрос и с 1995 года больше не было писем. Живу в квартире с мужем и сыном. Документы на вступление в наследство подала в 2000 году, но в наследство еще не вступила (нотариус объяснила мне, что я имею право вступить когда захочу по закону). Имею ли право при вступлении в наследство претендовать и на чужую долю, так как 15 лет владею ей фактически, делала ремонт, платила за всю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 х комн. Кв.,я подарила мужу 1,2 долю кв.,муж умер я после 6 месяцев приняла наследство, а сейчас можно мужа долю подарить кому-нибудь?

У матери половина дома у её дочери 1/5. Мать остальная часть дома находиться у другого человека. Мать хочет его долю оспорить в суде. Вопрос: Истцами будут мать и дочь или только матери можно?

Скажите, пожалуйста, недвижимость находится в посёлке (пригород), собственники проживают там, но прописаны в городе. По поводу иска по уплате за пользование долей имущества подавать в суд какого объекта? По месту нахождения имущества или по месту прописки ответчика?

Умер отец. Есть завещание только на 1/2 квартиры - в нем указаны я, сестра и еще два посторонних человека - взрослый и ребенок 10 лет. Находимся в процессе процедуры принятия наследства (6 мес еще не прошло).

Вступая в наследство в результате получим по 1/8 доле. Мы с сестрой хотим выкупить у двух других наследников их доли. Они продавать не хотят, т.к. это сложности с опекой. Наши доли покупать тоже не хотят. Существует ли какой-то законный выход из этой ситуации? Например, если они откажутся от вступления в наследство в нашу пользу, а мы им выплатим "компенсацию". Какие риски могут быть в дальнейшем?

В квартире 2 собственника, каждому пренадлежит 1/2 доли.

Первый собственник платит и платил, второй не оплачивает. Долг 140 тысяч теперь поделили на двоих и я не пойму, почему я обяжан платить за долю, которая мне не пренадлежит, я могу распоряжаться только своей долей, за неё я и платил.

Участвуя в долевом строительстве (оплатив долю), я становлюсь собственником этой доли с вытекающими правами или могу только пользоваться этой долей.

Произошла неприятная история с соседом. Моя мама проживает в квартирах барачного типа. Дом на 4 хозяина. Имеется сарай в котором у каждой квартиры своя доля 1\4.Сосед занял свою долю и мамину, навесил свой замок и говорит, что выкупил эту часть у бывших хозяев квартиры. Документов при этом никаких не предъявляет. Участковый которого вызвала мама сказал, что не уполномочен снимать замки. К кому следует обратиться с этим вопросом? (в плане на квартиру, у мамы, данный сарай присутствует.

В договоре ДДУ указано, что квартира преобретается двумя гражданами (доли не указаны). Акт приема передачи еще не подписывали. Можем ли доп. соглашением указать доли как 0.99 и 0.01?

Приобрела квартиру в строящемся доме. Дом построен. Вселилась. Сделала ремонт. Оказалось, что инвестор продал чужую долю. В судебном порядке мой договор признан недействительным (ничтожным). Требуют выселения. Могу ли я потребовать возмещения убытков от инвестора в размере рыночной стоимости данной квартиры с учетом того, что договор признан ничтожным?

Я зарегистрирован в квартире. Фактически проживаю в другом месте. Сейчас сособственник той квартиры хочет взыскать с меня половину платежей за ЖКХ. Вопрос 1. Имел ли право он платить и за меня, а не только свою 1/2?

2. Что сделать чтобы рассрочить-растянуть большУю сумму задолженности? Спасибо.

Внучка прописана в квартире с момента приватизации, но нотариальный отказ от приватизации не писала. Доля в квартире 1/2 завещана владелицей другому человеку и затем продана. Другая 1/2 завещана и принадлежит правнучке. Имеет ли внучка права проживать и пользоваться обоими долями квартиры. Как определить порядок пользования долями если собственники не одна семья?

Имеется 1/3 доля в трёхкомнатной квартире. В определении порядка пользования отказано. Во вселении и не чинении препятствия также отказано. Получается есть доля а пользоваться нельзя, есть только обязанность её содержать, а пользоваться будут другие. Содержать на мизерную пенсию инвалида недееспособного и это жильё, и где фактически проживает просто не хватает средств. Подали иск по ст. 247 о выплате компенсации. Как произвести оценку компенсации и правильно ли что подали такой иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение