Возможно ли бывшей жене взыскать на меня неоплаченные ЖКХ, если я не прописан и не проживаю в доме, но владею долей?

• г. Москва

Может ли бывшая жена взыскать с меня неоплаченные мной ЖКХ Если я владею долей в доме долей, но не прописан, не проживаю и лицевой счет не разделен

Ответы на вопрос (7):

Да, если Вы являетесь собственником квартиры в равной доле с другим собственником, Вы обязаны оплачивать свою долю расходов на коммунальные услуги. Наличие Вас или отсутствие в квартире не влияет на эту обязанность. Если Вы не оплачиваете свою долю расходов, то другой собственник может обратиться к суду для взыскания долга с Вас.

Добрый день! Согласно ст. 210 ГК, собственник обязан уплачивать платежи, связанные с содержанием его имущества. Это означает, что если Вы собственник доли, Вы обязаны уплачивать ту часть платежей ЖКХ, а также налоги, которая пропорциональна вашей доле. Если за Вас платит бывшая жена, то она вправе взыскать с Вас эту часть расходов.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несут собственники этого имущества.

Т.е. Вы как собственник обязаны платить услуги ЖКХ.

При взыскании в суде, Вы должны доказать, что не проживаете, услугами не пользуетесь.

Может как с собственника соразмерно вашей доле. При предоставлении справки об оплате коммунальных услуг в месте регистрации вам могут уменьшить данную сумму.

На сколько уменьшить могут?

Да, может как неосновательное обогащение.

Может. Вы же собственника потому обязаны оплачивать за свою долю, но раз не проживаете кроме воды электроэнергии