Можно ли уйти по контракту до заведения уголовного дела по статье 228 после праздников?

• г. Иркутск

После праздников на меня будет заведено уголовное дело по статье 228. могу ли я уйти по контракту до начала заведения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

До возбуждения уголовного дела по закону вы никак не ограничены в своих действиях.

Вопрос в том, что будут предпринимать органы предварительного следствия после возбуждения дела.

В розыск вас не объявить - не скрываетесь, известно где находитесь. Ваш привод из зоны боевых действий - тоже весьма эфемерная затея.

Возможно приостановят производство по делу, в связи с тем, что местонахождение лица известно, но возможность производства следственных действий отсутствует. И будут ждать вашего возвращения.

Доброго времени суток.

Можете. Только в отпуск будет не вернуться, так как вас возьмут под стражу, если статья предусматривает этот момент.

Можете, если успеете. Если у Вас 228 ч.1, то в случае убытия в зону СВО следователь должен будет приостановить предварительное следствие по делу в соответствии с Федеральным законом от 4.06.2023 № 270-фз "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции". Если же Вы просто поступите на военную службу по контракту, не участвуя в СВО, то будете привлечены к уголовной ответственности на общих основаниях

Здравствуйте. Мало вероятно, что успеете. Но даже если успеете, вас выдернут из армии при возбуждённом деле скорее всего.