Вопросы юридической защиты при использовании ругательных выражений в письменной форме - необходимость лингвистической экспертизы и финансовые затраты

• г. Екатеринбург

Если человек в сообщении назвал другого в письменной форме "у€бок" (именно с таким знаком), есть ли основание подать на него в суд? И потребуется ли лингвистическая экспертиза в таком случае? Какие финансовые затраты могут быть в связи с этим делом (какие мероприятия ожидаемы)?

Ответы на вопрос (3):

Подать можете заявление в прокуратуру об оскорблении

Здравствуйте. Можно подать заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за оскорбление.

Здравствуйте, Нина. Основания для подачи иска о защите чести и достоинства личности в суд вполне возможно. Изменение знака в данном случае ничего не решает: люди все взрослые и всем всё понятно. Лингвистическая экспертиза по таким делам обязательна, и если из контекста будет ясно оскорбление, то суд может удовлетворить иск и взыскать в вашу пользу компенсацию.