Как дочь может отсудить завещание отца или получить долю в квартире, унаследованной братом?

• г. Абакан

Отец помер оставил завещание на родную дочь, и больше не кого не указывал, потом дочь переписала завещание на родного брата? Может ли дочь отсудить это завещание или хотя бы долю в квартире

Ответы на вопрос (5):

Что значит переписала завещание? Она не могла его переписать.

Спросить
Пожаловаться

Переписала после того как прошло полу года после смерти

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Так после отца - она стала являться единственным наследником по завещанию. После оформления на себя наследства - она стала собственником этого имущества. И в итоге она вправе как хочет распоряжаться имуществом: к примеру: написать завещание, потом его отменить, написать на другое лицо и так далее. Завещание не путайте с договором дарения или купли-продажи квартиры. Завещание вступает в силу как документ только после смерти наследодателя. А дочь, то есть сестра, как я поняла жива и просто написала завещание на брата. При своей жизни она его может отменить и переписать хоть 100 раз.

Спросить
Пожаловаться

Так получится

Спросить
Пожаловаться

Пусть сестра отменит завещание и живёт спокойно в квартире

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире вместе с тетей с 2008 (г.Калининград), но постоянно проживаю в г.Твери. Тетя является владелицей квартиры. Каждый год я предоставляю ей справку с работы, чтобы коммунальные не начислялись на меня. Недавно она подавала в районный суд, чтобы выписать меня из квартиры. Суд постановил оставить исковое заявление без рассмотрения и что истец в дальнейшем может снова подать заявление на рассмотрение. На заседаниях я не была, т.к. не получала извещения о них. Такой вопрос: каковы шансы что меня все-таки могут выписать из квартиры через судебное решение?

И еще хочу уточнить один момент.

Данная квартира принадлежала родителям тети и моего отца (ее родного брата). После их смерти, с начала 80 х годов квартира перешла к тете формально, ее брат не получал своей доли наследства в данном жилье и давно уже проживал и был прописан по другому адресу. В 2007 году квартира была приватизирована и тетя стала единственной владелицей жилплощади. Может ли ее родной брат (гражданин Украины) отсудить часть квартиры на сегодняшний день?

Можно ли оспорить завещание родного брата? Ему 71 год, Ни жены ни детей нет! По закону я первый наследник! Мне 78! Поругались и он написал завещание на наших двоюродный сестёр!

Умер родной брат, наследниками первой очереди являются родители и супруг. А я родная сестра и второй родной брат являемся ли наследниками?

Мой отец оставил завещание на падчерицу, с которой жил в одной квартире и имел равные доли, падчерица являюсь медсестрой и ставила инсулин моему отцу и конечно никогда не подпускала к нему, не сообщила о смерти. Отец вечно был под ее контролем. Я смогу как родная дочь хоть Что то отсудить, оспорить из этого, завещание? Отец умер от диабета 4 степени.

Я приёмная дочь отчима, который умер недавно. Жила с ним 15 лет до 2011 года. После ходила помогала. У него так же есть родная дочь гражданка Украины. Хоронила его я.она приехала после похорон показать мне завещание прсмертное составленное на неё ещё в 2011 году. Возможно ли мне от судить свою часть? Ведь по закону мы обе являемся его законными дочерьми имеющими право на наследство.

Дом по дарственной и всем документам принадлежит отцу, у него есть родной брат который там только прописан, у брата дочь, после смерти отца кто будет наследником на дом (я или дочь брата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Месяц назад у меня умер брат. Вопрос касается наследства. У брата всего три родственника: родная дочь (от первого брака), Я-его родная сестра и гражданская жена, 18 лет совместного проживания, но без регистрации брака. В каких долях будет делиться наследство? И могу ли я отказаться от него в пользу вдовы (жены брата)?

После смерти отца, я с матерью буду наследником первой очереди. Смогут ли оспорить завещание наследодателя его внуки, дети умершего моего родного брата, родного сына наследодателя? Согласно завещанию гараж и авто наследодателя будет завещано мне.

Имеет ли право на наследство квартиры моих родителей дочь моего родного брата (он жив), если ей 16 лет и она прописана в их квартире. Каковы ее права на наследство, если в завещании подители пропишут, что против того, чтобы квартира досталась внучке?

Найдено у отчима завещание на не родную дочь она с ним жила с мамой с детства. Вопрос. Родной дочери стоит говорить об этом или нет? Что б немучала звонками.

У моей мамы умер родной брат, его наследником является его дочь. Может ли моя мама, родная его сестра, узнать у нотариуса писала ли его дочь заявление у нотариуса о принятии наследства?

У жены умер дедушка. Оставил завещание на родную дочь и в случае отказа дочки от наследства на внучку. НОТАРИУС сказала что так-же на имущество претендуют сын и жена деда с которой он развёлся и поделил имущество и дом через суд. ВОПРОС; по закону ли действует нотариус и почему сын и бывшая жена претендуют на завещание.

У меня умер отец после его смерти прошло 3 месяца. В наследство остался частный дом и 6 соток земли. Дело в том что я ему не родная дочь и он меня не удочерял а просто с детства воспитывал. С мамой они в гражданском браке жили. После смерти завещания не было и родственников у него не осталось. Имею ли я право вступить в наследство?

У бабушки приватизированная квартира. Она написала дарственную на родную дочь, может ли вторая родная дочь, после смерти бабушки оспорить через суд эту дарственную?

Умерла моя тетя, осталось завещание. Завещание оформлено на её родную дочь, а в случае её смерти - на меня. Дочь проживает давно в США и дала доверенность каким-то юристам для оформления наследства. Но в последние 3 месяца на связь (e-mail, телефон) не выходит, кому и о чем она дала доверенность - не понятно. 6 месяцев со дня смерти тети истекают через неделю.

Какие действия мне следует предпринять, чтобы вообще не потерять квартиру, если дочь (не дай бог, конечно) умерла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение