Спор о наследстве - Как защитить интересы сироты в ситуации с женой умершего отца?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, мой племянник - сирота с 3-х лет, у племянника недавно умер отец в 49 лет, осталась квартира, в собственности которой были мой племянник и его умерший отец. Квартира была куплена за деньги от продажи дома несовершеннолетнего племянника, его отец женится в период покупки квартиры. Теперь его жена требует свою супружескую долю в его квартире, я ей объяснила, что квартира куплена за деньги от продажи дома сироты и попросила её отказаться от доли в пользу племянника, на что она ответила, что она должна вступить в наследство и тогда она якобы оформит дарственную на племянника, так ей сказал нотариус. Нотариус сказал племяннику (парню 23 года), что она не может отказаться от наследства в его пользу, только может оформить дарственную. Куда жаловаться на это враньё нотариуса, вводившего в заблуждение парня? Это сговор нотариуса и вдовы? Нам обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пояснения нотариуса, мягко сказать, некомпетентные, т.к. противоречат требованиям ст. 1157 ГК РФ. В частности, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Лишь при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Но судя по Вашим пояснениям, это не выморочное имущество. Т.е. это безосновательное утверждение о том, что она (наследник) не может отказаться от наследства. В суд на данном этапе, по большому счету пока не с чем обращаться, поскольку нотариус ещё не совершил никаких нотариальных действий, оспаривать нечего. Но в нотариальную палату с жалобой вполне можно обратиться. Также можно обратиться с жалобой в Управление Минюста РФ Вашего региона, который осуществляет контрольные функции в отношении нотариусов (ст. 34 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" ).

Жалуйтесь в нотариальную палату региона. Кроме того, племянник вправе обратиться в суд и доказать, что нет супружеской доли.

Куда хотите можете жаловаться