Как вернуть уплаченные алименты после смерти бывшей супруги - ситуация и возможные шаги

• г. Казань

Умерла бывшая супруга в сентябре 2023 г. С сентября 2023 г. четверо детей проживают со мной. Долгов по алиментов нет. Алименты в 50% от зарплаты продолжают удерживаться (на данный момент 5 месяцев), так как Городской суд данные выплаты приравнял к наследству после смерти супруги. В данное время дело на рассмотрении в Верховном суде.

Как можно вернуть уплаченные алименты за период с сентября 2023 г?

Ответы на вопрос (5):

Никто вам их не вернёт. алименты возврату не подлежат, они поступят на счета детей. В силу подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В пользу кого удерживают? Подавать иск в суд

На расчетный счет умершей супруги удерживают. Как можно вернуть удержанные алименты за период с сентября месяца. Кому писать иск - в городской или верховный суд?

Подавать исковое заявление в городской суд

Городской