Конфликт с работодателем - могут ли меня заставить работать ночью, когда муж находится на СВО?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Работаю на железной дороге дежурным по переезду, у меня 3 е деток (младшей 3 годика, а старшему 13). Работа у меня посменная (день, ночь) сейчас муж находится на СВО и у меня возникли трудности с ночными сменами, так как не могу оставлять на ночь детей одних. Попыталась поговорить с работодателем, о сложившейся ситуации. На что мне не пошли на встречу. Когда я уже начала говорить о 259 ст трудового кодекса, о том что муж на СВО и меня не могут без моего согласия привлекать к ночьным сменам. Мне ответили, что у меня изначально был сменный график и поэтому ко мне эта статья не имеет отношения. Сказали либо выходи на работу, либо переводить на другую должность (там хуже). Подскажите пожалуйста законны ли требования работодателя? Правда ли что 259 ст ко мне не относится? И как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Действия работодателя неправомерны, обратитесь в инспекцию труда

Здравствуйте уважаемая Ирина Вячеславовна!

В данном конкретном вашем случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением и с обязательным предварительным письменным уведомлением о праве на отказ (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Вячеславовна, работодатель неправ. В ст 96 ТК РФ сказано:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лета также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Согласно статьи 96 Трудового кодекса РФ- работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Как видите, согласно данной статьи, если вы имеете трех детей, то привлечение к ночным сменам без вашего согласия невозможно. Поэтому не имет значения каким был у вас график работы сменным или не сменным. И статья 259 ТК РФ также к вм относится А работодатель говорит как ему выгодно.

Если вам не отменяют ночные смены, то для их отмены вам остается только обращаться в инспекцию труда

Исходя из статьи 96 ТК РФ пока вашему старшему ребенку не исполнится 18 лет, работа в ночное время возможна только с вашего согласия

Уважаемая Ирина Вячеславовна!

Юристы, давшие вам ответ или не прочитали или не дочитали указанную Вами ст.259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

В ней прямо указано, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин допускаются только с их письменного согласия

При чем эта норма статьёй распространена и на женщин

в случае, если другой родитель... призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Т.е. у вас, привлечь Вас к работе в ночные смену, независимо от того работаете Вы по сменному графику или нет, могут только с вашего письменного согласия. Все остальное - нарушение ваших трудовых прав.

Убедить начальство в Вашей правоте могут 2 организации Оренбурга:

а) Государственная инспекция по труду Оренбургской области

460000, Оренбург, ул.Пушкинская, 14

Тел. (3532) 77-16-42

б) Фонд "Защитники Отечества", филиал в Оренбурге

ул.9 января, д.63,

тел.8 (3522) 30-75-75

Доброе утро, Ирина.

1)Согласно статьи 96 Трудового кодекса РФ-работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

2)То есть, тот фактор, что у вас был ранее составленный график или подписанный трудовой договор, сейчас не имеет значение, так как у вас произошли изменения.

3)Ну и разумеется, сейчас ст. 259 ТК РФ имеет прямое отношение к вам.

4)То что говорит работодатель, не так важно, так как он говорит именно как ему выгодно, но не значит что так правильно.

5)В связи с этим сейчас у вас три действия:

подача заявления в ГТИ, подача жалобы в прокуратуру.

6)Если начнутся претензии, либо дойдет до увольнения, то в таком случае только через суд.

7)То что у вас возникли такие жизненные ситуации сейчас, которые подходят под норму закону, никто не виноват, а значит без нашего согласия сейчас ни о каких ночным см Енах речь не идет!

Ирина Вячеславовна, здравствуйте 🤝

Закон на Вашей стороне.

Смотрим статья 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ВАжно!

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

———————

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, должны помочь 👍

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Ваш работодатель не прав. ТК РФ распространяется на всех работников. Кроме того, положения данной статьи устанавливают также требования к работодателю в части ознакомления работников с возможностью отказаться от выхода на работу в ночные смены. Так понимаю, что это не было сделано.

В части 2 ст.259 ТК РФ указано:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание, что здесь речь идет именно о письменном согласии женщины и о том, что она должна быть письменно ознакомлена с тем, что в любой момент может отказаться от работы в ночное время.

И уже далее в статье указано, что эти гарантии распространяются, в том числе, и на родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет без супруга, если он призван на военную службу по мобилизации или заключил контракт о добровольном содействии.

В этой части статьи следует обратить внимание, что нахождение супруга на СВО предполагает воспитание детей без супруга - это прямо указано в части 3 данной статьи:

матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач,

Такая формулировка позволяет в Вашей ситуации применять и положения ст.96 ТК РФ, которая также регулирует вопрос ночных смен для родителя, воспитывающего детей без супруга. И данная норма также содержит требование о письменном предупреждении работника об отказе от ночных смен:

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

То, что Вы подписали трудовой договор, заключили его с работодателем, и является таким письменным согласием на работу в ночные смены. Но это вовсе не означает, что Вы не можете поэтому от них отказаться. Можете, поскольку это прямо предусмотрено как ст.259 ТК РФ, так и ст.96 ТК РФ. Данные положения как раз и рассчитаны на подобные случаи изменения обстоятельств, при которых от ночных смен можно отказаться.

Кроме того, если рассуждать логически - а к кому же тогда применяются данные статьи, если не к сменщикам? Больше никто не работает в ночные смены на постоянной основе. От одной ночной смены можно отказаться сразу, тогда не нужна формулировка про письменное предупреждение о праве на отказ, поскольку это право у перечисленных категорий уже установлено и в дополнительном предупреждении такие работники не нуждаются.

Также в таком виде ст.259 ТК РФ введена относительно недавно и именно в связи с изменением обстоятельств, как в Вашем случае и направлена на дополнительную поддержку граждан из числа мобилизованных, добровольцев и контрактников.

Начните с передачи работодателю письменного заявления со ссылкой на указанные нормы. Ваше заявление должно быть вручено таким образом, чтобы у Вас осталась отметку в получении заявления работодателем (входящий номер на Вашей копии). Если это сделать не получится, то направьте заявление почтой с уведомлением и описью вложения и дополнительно продублируйте телеграммой. Тогда работодатель обязан будет отреагировать на Ваше обращение. И любой результат, который Вас не устроит (в том числе, молчание) может быть поводом для обращения в трудовую инспекцию.

С уважением.