Как защитить интересы отца и оспорить действия сожительницы - расследование уголовного дела и защита прав в суде

• г. Кемерово

Мой отец попал в больницу (в реанимацию). Его сожительница (брак не зарегистрирован), с онлайн-кабинета сбербанка на телефоне отца сняла деньги и по карте сбербанка (пенсионная карта отца) совершала покупки. Я написала заявление в полицию. Полиция через месяц дала ответ о НЕ возбуждении уголовного дела, сославшись на то что, раз отец жил с сожительницей, вели общее хозяйство и бюджет был общий. Что делать? И права ли полиция?

Ответы на вопрос (10):

Отец сам передал ей карту. Никакого преступления нет.

Отце жив? Он сам должен решать все вопросы с сожительницей.

Если умер, то все равно вы ничего не сделаете с сожительницей. Все действия были совершены ею с согласия отца.

Спасибо за ответ!

Отца привезли на скорой, прооперировали, через два дня переведен в реанимацию и через неделю он умер. Я думаю, что он не в силах был отдавать какие то распоряжения. Если рассуждать что действия сожительницы были совершены с согласия отца, то можно и любому человеку распоряжаться онлайн кабинетами на телефонах другого человека, при этом сказать что мне разрешили

Я отвечаю вам, в том числе, исходя из собственного судебного опыта. Все произошло ДО его смерти.

ВЫ сможете доказать, что она у него карту украла? Если не украла, то он сам ей дал.

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее этих денег, но, я думаю, что суд откажет.

Вы вправе обжаловать откз в возбуждении уголовного дела прокурору региона в соответствии с требованием ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вы хотите присвоить чужие средства

в смысле чужие? То есть у сожительницы больше прав, чем у дочери...

Заявите свои права на наследство нотариусу

Елена, полиция права.

Вы сейчас можете принять наследство для этого обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти отца. После вступления, если деньги сняты после смерти отца вы можете их взыскать с сожительницы через суд.

Спасибо за ответ!

У нотариуса три месяца назад открыли наследственное дело. Основные наследники: я и моя сестра.

Нотариус сделал запрос в сбербанк и пришел ответ, что на счету у отца остались копейки. Пока отец находился в реанимации, сожительница перевела моей сестре крупную сумму денег через онлайн кабинет отца. Но мы с сестрой знаем, что у отца еще были на счету деньги, в три раза больше чем она перевела (он копил данные деньги на первый взнос по ипотеке старшей внучке. Была попытка оформить ипотеку, но не получилось, нет кредитной истории).

Здравствуйте Елена.

Вам если не пропущен срок, стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.

В жалобе указать, что проверка была проведена неполно: Необходимо истребовать из банка историю движения счёта денегпо карте и установить какие же суммы переводила эта женщина с карты вашего отца.

Если это крупные суммы были переведены для её личных нужд, то можно будет в судебном порядке истребовать их обратно.

С уважением.