Высокие воды - как защитить свои права после затопления квартиры?

• г. Белгород

Меня затопили очень сильно со второго этажа 30 января утром в 8:00. При переговорах с соседкой квартиры было обговорено, что она мне возмещает ущерб. По ущерб я насчитала 17000, ущерб она возместила, но! Сегодня 2 февраля и с потолка капает до сих пор вода! Она обещала поднять ламинат и заменить радиаторы, но до сих пор так нечего и не сделала! Я живу в болоте. Так же 30 января был зафиксирован акт о затопления, инженер с мастером его подписали и поставили печать, так же все видео потопа и порчи имущества у меня есть. Скажите куда мне обратиться чтоб она сменила ламинат и батарею, ведь у неё нечего не капает, ей все равно! А у меня ребёнок аллергик-асматик! Куда мне обратиться чтоб её заставили починить все? К участковому, мне кажется он даже слушать не будет, ведь она же оплатила ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Такие споры решаются в судебном порядке.

Нужно составлять иск по нормам ст.131 ГПК.

если же квартира муниципальная - надо обращаться в местную администрацию.

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом