Наследование квартиры - какие права имеет дочь при наличии завещания?

• г. Бугульма

Я являюсь дочерью своей мамы и у меня в собственности 1/6 доли двухкомнатной квартиры 54 кв. м, у мамы 5/6.На вторую дочь и 2 внуков она написала завещание. Имею ли я право обратится к нотариусу с заявлением о наследстве маминого имущества в силу своего возраста 65 и на какую долю в квартире могу претендовать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться к нотариусу для получения наследства в виде обязательной доли, так как являетесь пенсионером.

Обязательная доля составляет не менее 1/2 от доли, которая бы причиталась Вам при отсутствии завещания.

Вас двое наследников первой очереди. Если бы не было завещания наследство бы делилось в равных долях между Вами. Соответственно, рассчитывать можете на 1/4 от доли, принадлежащей матери.