Возможность составления нотариального договора по дарственной квартиры детям при наличии ипотеки - правовые аспекты и защита интересов в случае развода.
199₽ VIP

• г. Балашиха

Можно ли составить нотариальное соглашение сторон по поводу дарственной детям на квартиру, если квартира куплена по военной ипотеке, но еще в залоге у банка, ипотека еще не погашена. В случае бракоразводного процесса можно ли предъявить это соглашение, чтобы муж не отказался от договоренностей. Поскольку в устные договоренности не верится.

Ответы на вопрос (6):

В соответствие с Статья 572 Гражданского кодекса РФ "Дарение имущества"

Статья 580 Гражданского кодекса РФ "Отказ от дарения имущества"

Статья 575 Гражданского кодекса РФ "Дарение имущества с обусловленной отменой"

Статья 35 Федерального закона "О военной ипотеке"

Статья 31 Федерального закона "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Российской Федерации"

получение жилья по военной ипотеке является приобретением имущества, которое подлежит разделу в случае расторжения брака или наследования. Дарственная на это имущество может быть оформлена только после полного выплаты кредита или в случае расторжения брака. При этом, необходимо учитывать лимиты по дарению, установленные законодательством. Отслуженные 10 лет для данного вопроса не имеют юридического значения. Также стоит учитывать, что для оформления дарственной на недвижимость есть определенные ограничения и требования, которые могут варьироваться в зависимости от региона России.

Нотариус Вам ответит - лон деньги немалые берёт за свою работу -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Договор дарения может быть и в виде обещания дарения -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так что возможно такой договор дарения оформить у нотариуса

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни один нотариус Вам такое соглашение не удостоверит, при изложенных в вопросе обстоятельствах. Подарить квартиру, приобретенную по военной ипотеке, возможно только если снято обременение банка и Росвоенипотеки. Соответственно, придётся получить справки из банка и из Росвоенипотеки, для представления их нотариусу. В силу статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», отчуждение заложенного имущества другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом возможно лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Поэтому на данный Ваш конкретный вопрос ответ - отрицательный. Нет согласия банка (а его и не будет) - нет и дарения. Такие дела.

Здравствуйте. Можно с детьми заключить договор обещания дарения. Закон не запрещает возможность оформить договор обещания дарения в будущем. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи (ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ). Но сами понимаете, если даритель умрет раньше чем выплатит ипотеку, то договор утратит силу. Сам договор дарения возможен только после погашения ипотеки.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Нет, не может, так как квартира находится в двойном залоге у банка и государства.

2)После исполнения обязательств перед государством (наличие определенной продолжительности военной службы и/или увольнения по определённым льготным основаниям) и погашения ипотечного кредита супруг вправе снять обременения и только после этого распоряжаться квартирой без ограничений (дарить, продавать, менять)

3)Так что к большому сожалению, ни один нотариус такое соглашение не оформит, то есть подстраховаться в данной ситуации не получается к большому сожалению.

4)Однако, если банк будет согласен, то есть вы получаете разрешение, то именно с помощью его у вас возникает шанс только.

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 572 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте, Татьяна! Если хотите передать квартиру в собственность детей, то можете заключить договор дарения в будущем, что позволяет статья 572 ГК РФ. Такая сделка связывает дарителя, и отказаться от сделки он не сможет. Как вариант, оформить предварительный договор дарения (ст.429 ГК РФ), где оговорить все условия заключения основного договора дарения после снятия обременения. А если будет нотариальное удостоверение сделки, то это еще больше гарантирует, что он не отвертится от своих обязательств.

Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.