Сотрудники не против, но не смогут ли к этому придраться проверяющие органы и чем это все грозит руководству.

• г. Москва

По новому трудовому кодексу предусмотрена выплата заработной платы не реже чем 2 раза в месяц. Руководство намерено избежать это путем сбора заявлений с сотрудников о их согласии получать заработную плату 1 раз в месяц. Сотрудники не против, но не смогут ли к этому придраться проверяющие органы и чем это все грозит руководству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно по новому трудовому кодексу ст.136 заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Проверяющие гос.органы, а именно Трудовая инспекция может наложить штраф на реководителя предприятия за невыполнения норм трудового законодателства ( в настоящее время это 10 000 руб).

Спросить
Пожаловаться

, но отсупая от положения статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Может ли руководство ООО по своему усмотрению перевести сотрудника в другое подразделение с понижением заработной платы, мотивируя это не желанием сокращать, но не имея возможности сохранить за сотрудником прежнее место и заработную плату, или понизить заработную плату в 3-4 раза, без предупреждения сотрудника, а ставя его перед фактом. Что может предпринять в такой ситуации сотрудник, если обычным путем его сокращать никто не намеревается? Спасибо.

В 2004 году фирма выплачивала заработную плату один раз в месяц. Недавно я узнала, что согласно ТК РФ фирма была обязана выплачивать заработную плату не реже чем два раза в месяц. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать компенсации за задержку заработной платы в 2004 году если я уволилась из фирмы в этом месяце. Если это возможно, то следует ли мне сначала обратиться к бывшему работодателю, или можно сразу обратиться в суд. И как правильно сделать расчет задолженности по заработной плате и в какой форме это необходимо сделать. Спасибо.

Поясните, пожалуйста, на каком основании государственное учреждение образования выплачивает заработную плату 1 раз в месяц. Если не ошибаюсь, согласно Трудового кодекса выплата заработной платы должна производится 2 раза в месяц.

Помогите решить проблему. Заработную плату мы всегда начисляли и выплачивали один раз в месяц. Большинство работников работает на сдельной оплате труда и участки находятся в отдаленной местности от базового предприятия. По трудовому кодексу должны выплачивать зарплату два раза в месяц. Если оговорить в коллективном договоре выплату один раз в месяц, будет ли это нарушением трудового законодательства и как к этому отнесутся проверяющие органы?

Согласно трудового договора работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже раза в месяц. При этом, в случае не выплаты заработной платы есть ответственность.

Скажите, пожалуйста, при заключении договора личного найма, если работодатель не выплачивает зарплату, он несет ответственность? Где это прописано?

Большая просьба помочь разобраться в следующей ситуации. Новый ТК (как впрочем и КЗоТ) предусматривает обязанность работодателя выплачивать работникам зар. плату не реже чем два раза в месяц (ст.236). Если в трудовом договоре с работниками предусмотрена выплата зар. платы один раз в месяц, не позднее 5 числа каждого месяца, то что грозит работодателю? Подскажите, пожалуйста, как обезопасить работодателя, не меняя условий заключенных трудовых договоров?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии, в котором я работаю, есть "Положение о заработной плате", подписанное руководством, в котором есть пункт о том, что работникам каждый квартал индексируется заработная плата с учетом инфляции. С апреля 2004 года у нас не производилась индексация зарплаты, в связи с тем, что руководство утверждает, что инфляции нет. Но наши сотрудники выяснили, что инфляция была и знают процент этой инфляции за 2004 год. Вправе ли мы требовать от руководства пересчитать нашу заработную плату за 2004 год и сделать соответствующие выплаты, и правомерны ли действия нашего руководства? Заранее спасибо за ответ. Вопрос задается второй раз.

Какой порядок удержания алиментов, установленных в твердой денежной сумме, если в одном отчетном месяце получила и заработную плату и все отпускные за следующий месяц (удержания за два месяца: заработной платы и с суммы отпускных) или же 1 раз (т.к. выплата произошла в одном отчетном месяце). При этом в следующем месяце начисления по заработной плате отсутствуют (т.к. все начислено и выплачено ранее)?

, по заявлению самого сотрудника о выплате з\платы без аванса? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение