Сотрудники не против, но не смогут ли к этому придраться проверяющие органы и чем это все грозит руководству.

• г. Москва

По новому трудовому кодексу предусмотрена выплата заработной платы не реже чем 2 раза в месяц. Руководство намерено избежать это путем сбора заявлений с сотрудников о их согласии получать заработную плату 1 раз в месяц. Сотрудники не против, но не смогут ли к этому придраться проверяющие органы и чем это все грозит руководству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно по новому трудовому кодексу ст.136 заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Проверяющие гос.органы, а именно Трудовая инспекция может наложить штраф на реководителя предприятия за невыполнения норм трудового законодателства ( в настоящее время это 10 000 руб).