Методы документирования работы главврача в поликлинике - совмещение с врачом, не ведущим прием
199₽ VIP

• г. Белгород
Как главврачу подтвердить свою работу по совмещению в поликлинике простым врачом, если он не ведет прием, т.е. не выполняет нагрузку на врача по посещениям?
Ответы на вопрос (9):

любая дополнительная работа должна быть соответственно оформлена и оплачена.

Для медицинских работников актуальны как общие нормы ст. ст. 60.1, 60.2 ТК РФ о совместительстве и совмещении, так и специальное Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

Таким образом, нужно смотреть, как именно по документам Вам оформлена данная работа — как совмещение или как совместительство

Здравствуйте Андрей!

В Вашем случае вопрос стоит не о совместительстве, а именно об оформлении внутреннего совмещения по правилам ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

Оно оформляется допсоглашением к Вашему основному трудовому договору в качестве дополнения или изменения условий трудового договора заключают дополнительное соглашение. В нем указывается хаактер оказания Вами в качестве рача медицинской помощи населению

Главный врач не обязательно может выполнять врачебную нагрузку в виде приема граждан.

Врачебная нагрузка может определяться в виде консультативной помощи, телемедицины, индивидуального приема больных.

Эти виды и время оказания медицинской помощи, на мой взгляд не будут нарушением Приказа Минздрава РФ от 02.06.2015 N 290Н "Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога"

Никак - где приказ о совмещении ?

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Где иные документы, подтверждающие выполнение работы по совмещению?

Никак и не подтвердит.

Для подтверждения своей работы главврач может использовать следующие методы:

1. Согласование с администрацией поликлиники. Главврач должен иметь письменное согласие или подтверждение администрации о выполнении своих обязанностей в качестве врача, даже без приема пациентов.

2. Ежедневное ведение журнала работы. Главврач может вести журнал работы, где будут отражены действия, задания, встречи и другие деятельности, выполняемые им в поликлинике.

3. Подтверждение своей работы свидетельствами коллег, администрации и другими сотрудниками поликлиники.

4. Своевременное подтверждение прохождения обучения или повышения квалификации, если это требуется для работы в качестве врача.

Важно соблюдать все законодательные и внутренние нормы организации, чтобы главврач мог подтвердить свою работу по совмещению в поликлинике в должности простого врача, даже не ведя приема пациентов.

Если главный врач поликлиники работает еще и врачом в этой же клинике - факт работы подтверждается договором о внутреннем совместительстве, заключенным по правилам, установленным ст. 60.1. ТК РФ и приказом по клинике.

Удачи.

Андрей, добрый вечер.

Работу по совмещению можно подтвердить заявлением о согласии на совмещение, приказом работодателя

______

Важно!

Работодатель должен оформить совмещение должности, устанавлено статьей 60.2 ТК РФ. Изначально работодатель должен получить письменное согласие сотрудника на то, что ему будет поручена работа по совмещению.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения для медицинских работников в ислу ст. ст. 60.1, 60.2 ТК РФ о совместительстве и совмещении, регулирует Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Таким образом, с юридической точки зрения саму работу по совмещению в поликлинике простым врачом, можно вполне подтвердить тем же заявлением о на совмещение, илли приказом внутренним актом работодателя приказом, расположением и т.д.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работа врачом — только с разрешения вышестоящей организации. Об этом прямо не сказано в Условиях № 308/519, но такой вывод можно сделать исходя из следующего. За работу по специальности главврачу устанавливают доплату (о ее установлении расскажем ниже), а как известно, надбавки и доплаты главврачам к должностным окладам осуществляются по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда (абз. 2 п. 1.6 Условий № 308/519).

Таким образом, прежде чем главврачу приступить к работе по специальности, этот момент следует согласовать с вышестоящей организацией, для чего он должен направить соответствующее письменное обращение.

Заметим, что форма решения (разрешения) вышестоящей организации законодательно не установлена. К примеру, оно может быть оформлено приказом (распоряжением). Однако не будет нарушением, если о таком решении вышестоящая организация уведомит главврача письмом-согласованием.